Немецкая энергокомпания подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж - СМИ

Газпром отказывается предоставить немецкой компании скидку на газ.
Немецкая энергокомпания подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж - СМИ
AP

Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к Газпрому в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам, сообщает издание Ведомости со ссылкой на источник в немецкой компании.

"Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам", - сказал изданию представитель E. On, отказавшись от других комментариев. В Газпроме отказались прокомментировать информацию.

Как рассказал изданию источник, близкий к одной из компаний, с 2012 года между Газпромом и E.On действует "корректирующее" дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 году компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь Газпром отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, - именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает источник.

Часть покупаемого у Газпрома со скидкой газа E.On продает российскому НОВАТЭКу, который, в свою очередь перепродает его в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного также летом 2012 года.

Читайте также: Цена российского газа для Китая составит около $360 - СМИ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK