Microsoft купила Minecraft за $2,5 миллиарда

Компания Microsoft приобрела фирму Mojang, производящую знаменитую компьютерную игру. Основатели Mojang планируют покинуть компанию и заняться другими проектами.
Microsoft купила Minecraft за $2,5 миллиарда
AP

Minecraft уже купили 54 миллиона человек, игра занимает верхние строчки в рейтинге продаж приложений для Apple iOS и Android Google. Недавно игра была адаптирована для игровых консолей Xbox One и PlayStation 4.

Игра, созданная шведской компанией Mojang, позволяет игрокам строить игровое поле из кубиков Lego, исследовать новые карты и имеет четыре режима. Играть в нее можно и в одиночку, и по локальной сети.

С момента своего основания в 2009 году компания Mojang заработала уже около $100 млн прибыли, имея всего сорок человек в штате. Аналитики отмечают, что Minecraft является самой привлекательной в плане инвестиций игрой на рынке. Несмотря на то, что она была выпущена несколько лет назад, она продолжает приносить прибыль своим создателям.

Также аналитики говорят, что покупка Minecraft объясняется тем, что Microsoft хочет привлечь интерес пользователей к телефонам на платформе Windows. С той же целью Microsoft приобрела мобильное подразделение компании Nokia в прошлом году.

Перссон: "Не хочу становиться символом"

Все три основателя компании готовятся покинуть ее, уверяя своих поклонников в официальном заявлении, размещенном на сайте компании, что "все будет хорошо".

Основатель Mojang Маркус "Нотч" Перссон ранее критиковал компанию Microsoft, сказав в своем комментарии агентству Reuters, что рынок телефонов Windows настолько мал, что не имеет смысла разрабатывать приложение специально для него. В своем последнем заявлении он сказал, что "не хочет быть символом чего-то настолько большого, чего он не понимает и за что не готов нести ответственность".

Microsoft обещает, что все сотрудники Mojang присоединятся к студии, выпускающей игры Halo, Forza и Fable.

Играя в Minecraft можно строить свое игровое поле, например такое, как было в "Голодных играх".

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла сказал: "Minecraft - больше чем просто игра, это открытая платформа, которую поддерживает большое количество преданных игроков. Нас волнуют их интересы, и мы надеемся, что сможем открыть новые возможности для них и для компании Microsoft”.

У игры существует целое сообщество преданных поклонников, и они считают, что продажа небольшой независимой компании, выпускающей Minecraft, огромной корпорации оттолкнет от нее фанатов.

Кто-то считает, что наоборот, большая корпорация сможет вложить большие ресурсы в развитие и расширение игры.

Как обещается, сделка будет завершена к концу 2014 года.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK