Гендиректором ВКонтакте стал сын главы ВГТРК Борис Добродеев

Гендиректором ВКонтакте назначен сын главы российского медиахолдинга ВГТРК Борис Добродеев.
Гендиректором ВКонтакте стал сын главы ВГТРК Борис Добродеев
onf.ru

Гендиректором ВКонтакте назначен Борис Добродеев, фактически исполнявший полномочия генерального директора с апреля этого года, сообщила компания. В должностные обязанности Добродеева будет входить разработка стратегии социальной сети, он будет отвечать за ее финансовую и коммерческую деятельность.

Борис Добродеев, сын главы российского медиахолдинга ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) Олега Добродеева и член совета директоров Mail.ru Group, до последнего назначения являлся исполняющим обязанности генерального директора ВКонтакте.

В руководящий состав социальной сети он вошел 23 января 2014 года, заняв пост первого заместителя гендиректора по связям с инвесторами. До прихода во ВКонтакте Добродеев работал на компанию российского миллиардера Алишера Усманова - был членом совета директоров Mail.ru Group.

Руководитель отдела разработки ВКонтакте Андрей Рогозов назначен на должность операционного директора и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техподдержку, международное развитие и маркетинг. Дмитрий Сергеев, который являлся исполнительным директором ВКонтакте, станет генеральным директором холдинговой компании VK.COM, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российская интернет-компания Mail.ru Group стала 100%-ным владельцем ВКонтакте с 16 сентября, после того как завершила сделку по выкупу 48,01% акций социальной сети у фонда UCP за 1,47 млрд долларов.

В Mail.ru Group отмечали, что сделка положит конец всем судебным тяжбам между фондом UCP, Mail.ru и Павлом Дуровым. Полномочия основателя сети Павла Дурова в качестве гендиректора ВКонтакте были прекращены с 21 апреля. Отставки Дурова добивался фонд UCP, который стал акционером ВКонтакте в апреле 2013 года, выкупив пакет в социальной сети у сооснователей - Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%).

Мирилашвили и Левиев продали свои пакеты без уведомления Mail.ru Group и Павла Дурова. Сумма сделки не раскрывалась, но Дуров заявлял о ее незаконности, так как по российскому законодательству продавцы обязаны в первую очередь предложить выкуп существующим владельцам долей, то есть Дурову и Mail.ru Group.

У UCP тоже были претензии к Дурову, нового инвестора не устраивало, что руководитель компании много времени тратит на личные проекты. Дуров, будучи гендиректором ВКонтакте, параллельно развивал собственный мессенджер Telegram в ущерб интересам социальной сети.

Из-за конфликта с UCP Дурову сначала пришлось продать свой пакет во ВКонтакте гендиректору МегаФона Ивану Таврину, а затем покинуть компанию.

В апреле Павел Дуров написал на своей странице во ВКонтакте, что вынужден продать свою долю в соцсети из-за конфликта с ФСБ, которая в декабре 2013 года просила предоставить личные данные организаторов групп Евромайдана. По словам Дурова, он отказался это сделать: выдача личных данных украинцев стала бы "предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились".

1 апреля Дуров объявил об уходе с поста гендиректора ВКонтакте, однако отозвал свое заявление накануне собрания совета директоров. В конце апреля исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев сообщил, что отзыв заявления Дурова не был оформлен "юридически", оно было автоматически удовлетворено.

Позднее Дуров сообщил, что находится в Европе, где готовит новый проект и ведет судебное разбирательство с UCP, оспаривая законность покупки фондом 48% акций ВКонтакте. Фонд UCP, со своей стороны, подал в суд Британских Виргинских островов иск к Дурову и Mail.ru Group о защите своих экономических прав в связи с запуском мессенджера Telegram. После того, как Mail.ru провела 100%-ю консолидацию соцсети, все акционерные разбирательства были прекращены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK