Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла

Заправки Лукойл в Украине сменят на бренд AMIC.
Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла
Reuters

Австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH приобрела у Лукойла (РФ) украинскую сеть автозаправочных станций исключительно в интересах своих акционеров. Об этом заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер, передает Интерфакс-Украина.

"Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах Лукойл, или акционеров Лукойл … Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах трех акционеров AMIC и за их собственные средства", - сказал он.

Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).

По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре.

Как отметил Майер, заправки Лукойл в Украине сменят на бренд AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.

В дальнейшем AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе, возможная сумма инвестиций – "двухзначна" (в млн. долларов), плюс привлекаемые кредиты. При этом сеть АЗС Роснефти в Украине AMIC не интересует.

Как сообщалось, президент нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов заявил о продаже украинской сети АЗС за 300 миллионов долларов. Еще ранее стало известно, что переговоры Лукойл ведет именно с  AMIC Energy Management GmbH.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK