Как "гречневый" ажиотаж повлиял на торговлю в онлайне

Катализатором роста спроса на гречку послужил ажиотаж в России.
Как "гречневый" ажиотаж повлиял на торговлю в онлайне
112.ua

Читай также: Гречка по 20 гривен. Какие продукты подорожали в Украине

В 2014 год цены на гречку выросли более чем в 2 раза: с 8-9 грн в начале года до 18-20 грн в декабре. Эксперты аграрного рынка склонны объяснять повышение тем, что ряд предприятий намеренно придерживает запасы гречихи на складах, чтобы продать ее позже – дороже.

Международный центр интернет-торговли Allbiz выяснил, как очередной ажиотаж на гречку повлиял на торговлю в онлайне и на настроения малого и среднего бизнеса.

Читай также: В России гречка подорожала почти на 50%

В течение года интерес к гречке оставался примерно на одном уровне. Резкий всплеск – в 4 раза по сравнению со среднегодовым показателем – произошел в ноябре. Катализатором послужил ажиотаж в России. В декабре, когда цены на гречку повысились наиболее существенно (с 12 до 18-20 грн), посещаемость страниц, где она представлена, выросла на 19,6% по сравнению с ноябрем. Посетители искали более дешевые предложения.

 

 

При этом в ноябре-декабре повышался интерес и к рису. Но не так существенно: в 2 раза по сравнению со среднегодовым показателем и в 3,5 раза по сравнению с годовым минимумом, зафиксированным в июне.

Читай также: В Харькове школьники разносили гречку и консервы за одного из депутатов

В январе этого года популярность гречки резко упала — в два раза по сравнению с декабрем. Эксперты полагают, что ажиотаж утих.

Статистика о количестве заказов, поступивших через систему Allbiz, также демонстрирует резкий всплеск спроса на крупы в декабре. На гречку – в 2,5 раза в декабре по сравнению с ноябрем. На рис – в 2 раза. При этом количество в январе по сравнению с октябрем количество запросов уменьшилось всего на 2-3%.

Онлайн-сегмент рынка крупы пока не вернулся к показателям прошлой зимы.

Напомним, что недавно жительница Нижегородской области потратила четыре пенсии на гречку и просить региональные власти либо выкупить крупу, либо предоставить помещение для хранения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK