Нафтогаз не будет платить Газпрому без соблюдения им договора

Два дня Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа
Нафтогаз не будет платить Газпрому без соблюдения им договора
gazprom.ru

Читай также: Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня

НАК “Нафтогаз Украины“ не считает возможным осуществить дополнительную подписку за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта со стороны ОАО “Газпром“.

Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет УНН.

Уже в течение двух дней Газпром не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий, сообщают в компании.

Читай также: Медведев грозит Украине, что денег за газ хватит на четыре дня

В частности, Газпром обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015, но поставил факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно.

“При этом Газпром не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств. Нафтогаз ожидает официальных объяснений от российской стороны“, - говорится в сообщении.
 

Читай также: Газпром хочет заставить Украину платить за газ ДНР и ЛНР

“Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегии “, - сказал председатель правления НАК“ Нафтогаз Украины “Андрей Коболев.

Как известно, 17 февраля в ходе боевых действий на Донбассе были взорваны газопроводы. Часть региона осталась без газоснабжения до следующего дня. Лидеры ДНР и ЛНР заявляли, что газа хватит на несколько часов, и призвали Россию начать прямые поставки на Донбасс. Несмотря на то, что “Укртрансгаз“ оперативно починил часть газопроводов и возобновил поставки, с 19 февраля “Газпром“ самовольно начал поставки газа через газоизмерительные станции (ГИС) “Прохоровка“ и “Платово“ в объеме 12 млн кубометров в сутки.

Читай также: Газпрому угрожают санкции США из-за поставок газа ДНР - СМИ

Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Нафтогаз с таким подходом не согласен и считает его противоречащим контракту, поскольку компания не подавала заявку на поставки через ГИС “Прохоровка“ и “Платово“, так как не контролирует их.

Читай также: Долг Донбасса за свет и газ достиг 11 млн грн

После этого Нафтогаз был вынужден резко увеличить отбор российского газа.  Но заявка Нафтогаза от 19 февраля на максимальный суточный объем в 114 млн кубометров не была удовлетворена “Газпромом“  в течение двух дней, что является нарушением контракта от 2009 года и приложения к контракту N33 от 30 октября 2014 года (так называемый зимний пакет, согласованный при посредничестве Еврокомиссии). НАК “Нафтогаз Украины“ официально обвинила “Газпром“ в нарушении контракта на поставку газа. 

После этого Газпром заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок.

Смотрите также видео: Газпром угрожает прекратить поставки в Украину




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK