Уход ВиззЭйр - это хорошо, они не развивали Украину - директор Tickets.ua

Основатель сервиса по продаже билетов Tickets.ua Сергей Кравец рассказал, как подвинет немцев на их рынке и скупит конкурентов

Сервис по продаже билетов онлайн Tickets.ua - отличный пример компании из экономики XXI века. Сейчас через созданную математиком Сергеем Кравцом компанию продается каждый шестой авиабилет в Украине. Компания вышла на рынки России, Молдовы, Польши, Казахстана  и  США.
Кравец не раскрывает финансовые показатели бизнеса. Но по самым консервативным подсчетам оборот компании более $200 млн. В прошлом году Кравец продал более 1млн только авиабилетов

Кравец не типичный бизнесмен -  в интервью он не жаловался на кризис, власть и конкурентов. Наоборот. За два часа пока длилось интервью, он несколько раз повторил, что кризис - отличное время для развития и приумножения бизнеса. С энтузиазмом рассказывает, как выйдет на туристический рынок, откроет офис в Германии и подвинет немецкие сервисы онлайн-продажи билетов  и  купит компанию, чтобы застолбить место в корпоративном сегменте.
    



- Украинская авиаотрасль сильно пострадала из-за кризиса, в прошлом году пассажиропоток упал на 22,3%, в этом продолжается снижение. Tickets.ua так же тяжело переживает кризис, как и рынок авиаперевозок?
 

Читай также: Белавиа получила разрешение на половину рейсов в Украину

- Мы вообще не чувствуем кризиса. Продолжаем расти как вертикально, с точки зрения объемов дистрибуции, так и горизонтально, с точки зрения наращивания портфолио продуктов дистрибуции. Да, мы получили в Украине меньше бронирований, чем ожидали: изначально мы рассчитывали удвоить показатели год к году, а по факту выросли наполовину. Но живем мы все равно по расходам прошлого года. Другими словами, объем дистрибуции вырос в 1,5 раза, а себестоимость дистрибуции сохранилась на уровне прошлого года.

- То есть вам объем продаж, растет быстрее чем падает пассажиропоток ?

- Да. Хотелось больше, но нужно объективно смотреть на вещи. Рынок перевозок упал примерно на 50%. Но, повторюсь, нам это не мешает. Мы расширяем инвестиции в маркетинг в Украине, строим новые продукты, на новых условиях договариваемся с перевозчиками. Если смотреть на финансовый результат в пересчете на валюту, он будет не очень хорошим в отношении локальных перевозок. Но в гривне выросли.

- Какой оборот компании по итогам 2014 года? На какие финансовые результаты рассчитываете в этом году?

- Это коммерческая тайна, не могу разглашать.

- Украинский авиарынок прошел дно, или ждать худшего? 

- Я думаю, прошел, если, конечно, ничего не случится с национальным перевозчиком или не появятся непрогнозируемые проблемы в украинской экономике. Мы видим, что Турецкие авиалинии открывают новые направления из Херсона, который вдруг стал международным аэропортом. МАУ открывает новые направления. То же самое касается Австрийских авиалиний. То есть сейчас, при всей сложности ситуации, перевозчики начинают вести себя так, словно все хорошо. Это позитивный сигнал. Но ни в туротрасли, ни в авиации, ни в ж/д отрасли рынок не перешел к развитию. Все занимаются тушением пожаров.

- А как же Визз Эйр, который  закрывает украинскую дочку. Как скажется уход лоукостера на украинском рынке?
 
- В целом это хорошая новость. Визз Эйр не развивал Украину как перевозчик, он не открывал новые интересные назначения. Получив маршрут Киев - Москва, по сути, так на нем ничего и не сделал. Не стоит превозносить этого перевозчика.

Тут нужно больше говорить о МАУ. Нацперевозчик в условиях высокой конкуренции серьезно опустил тарифы и сегодня во всех отношениях является лоукостером, или так называемым гибридным перевозчиком. Тариф на маршруте Киев - Берлин - Киев за 150 евро - это лоукост. Я думаю, МАУ сможет хоть и незначительно, но увеличить свой пассажиропоток за счет пассажиров Визз Эйр, а для кризисного ры

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK