У Ахметова готовы судиться за Днепроэнерго

ДТЭК усмотрел в действиях прокуратуры попытку реприватизации и давления на инвестора
У Ахметова готовы судиться за Днепроэнерго
liga.net

Читай также: У Ахметова пригрозили Украине международными исками

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК не видит оснований для пересмотра результатов приватизации акций ПАО Днепроэнерго и считает приватизацию законной, цену - рыночной, а условия приватизации - конкурентными. Об этом сказано в комментарии компании на заявление генеральной прокуратуры Украины.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что обратилась в местный суд с иском признать незаконной приватизацию ряда энергетических компаний, проданных при президентстве Виктора Януковича. В частности, были названы две генерирующие компании - Днепроэнерго и Донбассэнерго, а также региональный дистрибутор электроэнергии Закарпатьеоблэнерго. В Генпрокуратуре считают, что условия продажи пакетов госкомпаний были неконкурентными, искусственно сокращался круг потенциальных участников, а продажа осуществлялась по заниженным ценам.

В ДТЭК отметили, что на текущий момент компания не получала каких-либо уведомлений о нарушениях или судебных исков от имени Генеральной прокуратуры Украины.

"В данном случае, можно наблюдать попытку реприватизации и давления на инвестора, что противоречит официальной позиции высших органов государственной власти и европейским устремлениям Украины. Смещение и перекладывание ответственности за организацию приватизационных процедур с органов власти и государственных чиновников в адрес инвестора нарушает все принципы правового государства, полностью подрывают доверие к институтам власти Украины", - сказано в сообщении.

Читай также: МТС продала часть бизнеса компании Ахметова

В ДТЭК заявили, что в случае необходимости будут принимать все меры для защиты своих прав и законных интересов как инвестора, включая обращение в международные судебные инстанции.

По данным компании, ДТЭК в 2012-2015 года инвестировал в развитие ПАО Днепроэнерго 1,8 млрд грн.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK