Метинвест объявил о дефолте по обязательствам на $113 млн

В Метинвесте сообщили, что произошел дефолт по оплате кредита на общую сумму $113 млн
Метинвест объявил о дефолте по обязательствам на $113 млн
business.ua

Читай также: Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты - Демчишин

Metinvest B. V., материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы компаний, находится в состоянии дефолта. Это следует из финансовых результатов деятельности группы за 2014 год по стандартам МСФО.

Группа Метинвест в 2014 году сократила чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом - до $159 млн с $392 млн. Об этом говорится в финансовых результатах компании за прошлый год.

Выручка от реализации продукции группы в 2014 году снизилась на 18% - до $10,565 млрд. При этом показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, уплаты налогов и амортизационных отчислений), Метинвеста за указанный период увеличился на 14% - до $2,702 млрд.

В частности, в отчете отмечается, что в марте группа попыталась получить дополнительное согласие кредиторов по предэкспортному финансированию в отношении частичной отсрочки мартовских и апрельских платежей по основным суммам кредитов.

"Это согласие было получено от большинства кредиторов, но не от необходимых 100% кредиторов по предэкспортному финансированию. Как результат, произошел дефолт по оплате на общую сумму $113 млн, который продолжается по сегодняшний день. Чтобы восстановить нормальный уровень ликвидности и улучшить ее в будущем, Группа не собирается ожидать этого согласия далее и направит свои усилия на поиск более комплексного решения в отношении реструктуризации выплат по облигациям и предэкспортным кредитам", - отмечают в группе Метинвест.

Читай также: Стало известно, сколько компании Ахметова должны государству

"Параллельно с сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2014 год группа объявила о том, что она находится в состоянии дефолта, и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах", - сказано в сообщении.

Целью данных проектов (один проект по каждому выпуску) является отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 года, а также получение согласия от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015-м, 2017-м и 2018-м годах.

 

Читай также: У Ахметова готовы судиться за Днепроэнерго

"Продолжаются переговоры с кредиторами по предэкспортному финансированию, в том числе с целью подписания договора о несовершении действий и согласии на отказ от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств, что обеспечит путь к более широкой реструктуризации задолженности группы", - отметили в группе компаний.

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK