У Газпрома может появиться конкурент в России

Роснефть думает над созданием газовой дочки - Роснефть газ. Возглавит ее, скорее всего, бывший топ-менеджер Газпрома
У Газпрома может появиться конкурент в России
fedpress.ru

Читай также: Европа исключает переговоры с Кремлем по делу Газпрома

Газовый бизнес Роснефти может быть выделен в самостоятельную дочернюю структуру, рассказали российскому изданию Forbes два человека, знакомых с деталями процесса.

По их данным, новая дочка может получить название Роснефть газ, а ее руководителем должна стать Влада Русакова - вице-президент Роснефти, возглавляющая департамент развития газового бизнеса. До прихода в нефтяную компанию в апреле 2013 года Русакова много лет проработала в Газпроме, а с 2003 года была членом правления монополии.

Представитель Роснефти отказался прокомментировать вопрос о выделении газового бизнеса в дочернюю структуру. Но источник, близкий компании, поясняет: "Идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы в компании обсуждалась". Пока президент компании Игорь Сечин идею газового бизнеса "активно не рассматривает, хотя ее действительно много лоббируют", замечает один из собеседников издания.

Читай также: Газпром мешает объединению энергосистем Украины и ЕС - Нафтогаз

Роснефть - третий после Газпрома и Новатэка производитель газа в России. В 2014 году нефтяная компания, по данным ее отчетности, добыла 56,7 млрд кубометров газа. Выручка газового дивизиона Роснефти составила 165 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 года на 72%.

Выделение газового бизнеса может означать, что Роснефть готовится к отмене монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По мнению эксперта, отмена монополии Газпрома - это вариант обхода ограничений Третьего энергопакета. Например, газ Роснефти сможет заполнить вторую половину мощности OPAL (отвод Северного потока). "Кстати, заполнение OPAL - это самый быстрый и дешевый способ сокращения транзита через Украину", - считает Корчемкин. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK