Переключиться на мобильную версию

10 самых богатых государственных предприятий Украины

Назад к разделу
Самое богатое госпредприятие - Нафтогаз Украины.

Читай также: Более ста агропредприятий рассчитывают продать за миллиард гривен

На фоне разговор о приватизации журналисты составили рейтинг самых богатых государственных предприятий.

В собственности государства остается ряд предприятий, которые могли бы стать лакомыми кусочками для частного капитала, пишет Слово и дело.

ТОП-10 госпредприятий по уровню прибыли
ТОП-10 госпредприятий по уровню прибыли
slovoidilo.ua

Читай также: Верховная Рада назначила бывшего налоговика главой Фонда госимущества

Если принять во внимание обещания об акционировании Укрзализныци и живой интерес крупного бизнеса к ГПЗКУ и Одесскому припортовому заводу – вполне вероятно, что рано или поздно многие из них все-таки перейдет в частные руки.

Рейтинг самых богатых государственных естественно возглавляет НАК Нафтогаз Украины. Национальная акционерная компания-оператор поставок газа ежегодно получает 72,6 млрд грн чистой прибыли.

Читай также: Приват проиграл Ахметову суд по приватизации Западэнерго

На втором месте – Энергоатом с 23,2 млрд грн прибыли. Третью строчку со значительным отставанием заняла Юго-Западная железная дорога. В целом, в списке десяти самых богатых компаний Украины 6 находятся в ведении Мининфраструктуры, 2 – Минэнергоугля, и по одному – Минагрополитики и Фонда Госимущества.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что наибольшего объема инвестиций в украинском правительстве ожидают от приватизации.

Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  24.05.2015, 22:19
Оценка:  0
гость
Бигмир. новость 13 мая Дефолт Укрзализныци. Почему монополия перестала платить по долгам.
Судя по новости 37 миллиардов долга Бигмир такой Бигмир)))
гость  (аноним)  24.05.2015, 22:12
Оценка:  0
гость
Родственник в маленьком городке живёт там бунтуют против сокращение работников железки, за счёт которого город и живёт. вроде даже кому-то продают жд дорогу.
26 мар . Руководство госпредприятия "Укрзализныця" в четверг анонсировало сокращение штата предприятия в связи с экономической необходимость
бе ме  (аноним)  23.05.2015, 21:45
Оценка:  -2
бе ме
правильно вальцманы делают, , продавайте все , хохлам ниче не надо оставлять они рабы генетически и выбор свой сделали ))
Juravliova-T    23.05.2015, 14:03
Оценка:  -3
Juravliova-T
Про Галіцию говорять русссскіє, не розуміючи, навіть, де воно і що воно? Чому не Буковина, не Поділля, не Покуття? Не переймайтеся й шліть їх, куди слали!
антон  (аноним)  23.05.2015, 13:48
Оценка:  -1
антон
хто там гавкав про Галіцію нижче в коментах?
не кормить? ну так юго-востоку ніхто не мішає від'єднатися від фашистів і бендер. ви ж тіки цього і чекаєте.
всі ви руські по духу люди. пішли нах з Правобережної України! я з Черкас і це Правобережна країна!
Juravliova-T    23.05.2015, 14:04
Оценка:  -3
Juravliova-T
Про Галіцию говорять русссскіє, не розуміючи, навіть, де воно і що воно? Чому не Буковина, не Поділля, не Покуття? Не переймайтеся й шліть їх, куди слали!
Ответить
ВладиславII    23.05.2015, 13:35
Оценка:  +5
ВладиславII
Если Нафтогаз и Энергоатом имеют такие прибыло, зачем нам займы из Европы??? Чтобы продать Украину с потрохами американским корпорациям Ротшильдов и прочих массонов?
УгрюмыйВаряг    24.05.2015, 09:53
Оценка:  0
УгрюмыйВаряг
Вопрос в другом, если нафтагаз имеет прибыль, то почему часть этой прибыли, не пустить на понижение цен на газ?
Avenger_    23.05.2015, 11:46
Оценка:  +8
Avenger_
"Национальная акционерная компания-оператор поставок газа ежегодно получает 72,6 млрд грн чистой прибыли"
Зимой кролик выл что у нафтогаза многомиллиардные убытки,а тут оказывается 70 млрд чистой прибыли нарисовались).Откуда дровишки?
гость  (аноним)  23.05.2015, 10:57
Оценка:  0
гость
гость (аноним) 23.05.2015, 10:51, да конечно, расскажешь знаешь кому... друзьям за бутылкой пива на лавочке)))
гость  (аноним)  23.05.2015, 10:51
Оценка:  -3
гость
Каждая республика строила за сое бабло и руками своих людей, так что любители СССР убейтесь об стену!
Alexgr    23.05.2015, 19:44
Оценка:  +2
Alexgr
интересную сказку придумали.... Когда врете - подскакивайте. Энергоатом строился из бюджета Сюза, Южмаш - тоже. Припортовый завод - за деньги Хаммера. Так что не стоит врать
гость  (аноним)  23.05.2015, 10:50
Оценка:  +3
гость
Что то в галиции которая "кормит всю Украину" ниxyя нету.
Juravliova-T    23.05.2015, 14:06
Оценка:  -2
Juravliova-T
Того, чего Вы так искали, там и нету! А есть бабло, которое пересылаю из Евросоюза наши заробитчане. Это и пополняет местные бюджеты.