Компании Фирташа отказали в продлении аренды Вольногорского ГМК

ЗАО Юкрейниан Кемикал Продактс проиграло кассацию в Высшем хозяйственном суде
Компании Фирташа отказали в продлении аренды Вольногорского ГМК

Генеральная прокуратура Украины отстояла в Высшем хозяйственном суде Украины имущественные права государства на Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как сообщил заместитель Генпрокурора Виталий Каско, органы прокуратуры предотвратили передачу в пользование ЗАО Юкрейниан Кемикал Продактс, которое связывают с Дмитрием Фирташем, целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью более 430 млн грн.

Напомним, в 2004 году Фонд государственного имущества передал указанном обществу (прежнее название - ЗАО Крымский титан) целостный имущественный комплекс в аренду.

По истечении срока договора аренды Фонд уведомил общество о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать имущество. В дальнейшем имущество комбината было закреплено за государственным предприятием Объединенная горно-химическая компания.

Несмотря на то, что государство не отказывалась от своего права собственности, а лишь предоставило имущество во временное пользование ЗАО Юкрейниан Кемикал Продактс, последнее пыталось обязать Фонд государственного имущества передать это имущество коммерческой структуре на новый срок, в связи с чем подало соответствующий иск, напомнили в Генпрокуратуре.

"С целью защиты интересов государства прокурор вступил в рассмотрение дела. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска общества было отказано. Однако ЗАО Юкрейниан Кемикал Продактс обжаловало судебные решения в Высший хозяйственный суд Украины. Суд кассационной инстанции 28.05.2015, согласившись с доводами прокурора Генеральной прокуратуры, который принимал участие в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений, защитив тем самым законные имущественные интересы государства", - сказано в сообщении.

Вольногорский горно-металлургический комбинат - один из крупнейших предприятий в мире по добыче и переработке руд, содержащих минералы редких металлов. ВГМК включает 2 основных передела - горно-обогатительный и металлургический. На комбинате выпускается 40 видов продукции. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK