Кабмин хочет изменить закон о рынке газа, чтобы обеспечить своевременность расчетов с РФ

Кабмин хочет изменить закон о рынке газа, чтобы обеспечить своевременность расчетов с РФ
АР

Так, согласнотексту законопроекта, в статью 18 закона Украины Об основах функционированиярынка природного газа вносится новая часть, согласно которой на текущие счетасо специальным режимом использования гарантированных поставщиков, ихструктурных подразделений, а также предприятий, осуществляющих продажуприродного газа гарантированным поставщикам, не может быть обращено взысканиепо обязательствам субъектов рынка природного газа.

Какпредполагает документ, операции на текущих счетах со специальным режимомиспользования не подлежат приостановлению. Документ направлен на исключениеотвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другиецели, своевременное проведение расчетов за природный газ.

Поскольку,на сегодняшний день НАК Нафтогаз Украиныимпортирует значительные объемы природного газа из РФ, говорится впояснительной записке к законопроекту, актуальным является вопрос полных исвоевременных расчетов с ОАО Газпром.

Возможноеотвлечение средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другиепотребности, кроме расчетов за полученный природный газ, является недопустимым.Именно применение таких счетов позволит четко распределить плату потребителейприродного газа на оплату самого товара и услуг по его транспортировке,распределению и снабжению.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK