Эксперты определили лидеров и аутсайдеров корпоративного управления в Украине

Эксперты определили лидеров и аутсайдеров корпоративного управления в Украине
AP

Какпояснили Корреспондент.biz составители рейтинга, критериями оценки выступили:присутствие у компаний отчетности МСФО, качество финансовой отчетности согласноукраинским стандартам, доступность и прозрачность информации о структуресобственников, доступность менеджмента, уровень публичности, отношение кинвесторам, соблюдение прав миноритариев, процессы принятия решений, управлениерисками и систему мотивации руководителей.

В ТОП-10лидеров по качеству корпоративного управления вошли следующие компании (спервого по десятый): Астарта, Галнафтогаз, JKX Oil&Gas, МХП, CadoganPetroleum, Ferrexpo, Хлебпром, MCB Agricole, Мегабанк и Милкиленд.

Десяткааутсайдеров, по мнению Concorde Capital и USAID, выглядит следующим образом: Никопольскийзавод ферросплавов, Стахановский завод ферросплавов, Запорожский заводферросплавов, Алчевский коксохимический завод, ДМК им. Дзержинского, Донгормаш,Дружковский машиностроиельный завод, Одессаоблэнерго, Запорожскийкоксохимический завод и Азовзагальмаш.

При этомэксперты выделили четыре основные тенденции, которые могут в ближайшем будущемоказать позитивное влияние на развитие корпоративного управления в Украине:

1) Переходна МСФО. Отчетность по МСФО компаний, торгующихся в Украине, сейчас являетсяредкостью, но ситуация изменится с принятием правительством нормы обобязательной ежегодной отчетности по МСФО начиная с 2012 года. Мы ожидаем, чтовозникнут задержки с внедрением и фактическим соблюдением этого закона из-занеобходимости обновления корпоративной системы внутреннего учета. Но дажепостепенное повышение доступности МСФО отчетности будет существенным шагомвперед.

2) Притокновых качественных участников рынка. В 2011-12 годах мы, вероятно, будем идальше наблюдать медленный, но стабильный приток на биржу качественныхэмитентов, а также отсутствие среди них больших бизнес-групп, как это было в2010 году. Новые участники рынка будут и далее поддерживать высокие стандартыкорпоративного управления.

3) Измененияв структуре собственности. Украинское правительство постепенно предпринимаетмеры, направленные на приватизацию ключевых активов. После приватизацииоператора связи Укртелеком в марте 2011 года реализуются планы продажипредприятий энергетики. Скорее всего, в 2011 году мы увидим, как комфортныемеханизмы приватизации сработают в пользу дружественных правительствубизнес-групп, как в случаи с приватизацией группой СКМ Днепроэнерго иЗападэнерго.

4) Неравномерноегосударственное вмешательство. Недавние попытки нерыночного регулированияэкономики Кабинетом министров и другими государственными органами вызвали гневбизнес-сообщества и международных организаций.

Среди них: квотирование экспортазерна, провалившийся закон, позволяющий вытеснять миноритарных акционеров изкапитала компании и планы по созданию единого государственного депозитарияценных бумаг. С другой стороны, в Украине всегда не хватало политической волидля принятия обязательных стандартов корпоративного управления, и мы не ожидаемизменений этой ситуации в ближайшем будущем.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK