Чичваркин в интервью Корреспонденту признался, что не хотел бы вести в Украине бизнес

Евгений Чичваркин, в прошлом крупнейший мобильный ретейлер СНГ, а теперь опальный россиянин, живущий в Лондоне, рассказал журналу Корреспондент об общих бедах Украины и России, памятнике президенту Виктору Ющенко и олигархах, способных изменить мир.
Чичваркин в интервью Корреспонденту признался, что не хотел бы вести в Украине бизнес

Чичваркин начинал свой бизнес в 1997 году,когда со своим другом Тимуром Артемьевым в небольшом магазинчике Евросеть начиналторговать мобильными. К 2008-му выручка самого крупного мобильного ретейлераРоссии, Беларуси, Казахстана и Украины достигла $ 2 млрд. Евросеть в украинскойрознице занимала первое место по количеству точек продаж.

Однако в2008-м в отношении Чичваркина возбуждается уголовное дело по факту похищениячеловека. Сам обвиняемый называет дело заказным. В 2009-м беглец успелотносительно удачно продать свой бизнес российскому миллиардеру АлександруМамуту. Сумма сделки - $ 400 млн. В 2011-м с Чичваркина сняли все обвинения, ножить и работать в РФ, как и в любой другой стране СНГ, он больше не рискует.

"То, чтозакрыли дело, это еще ничего не значит. Как закрыли, так могут и открыть,сейчас это в России делается очень быстро", - говорит он Корреспонденту.

При этомбывший владелец Евросети с тревогой наблюдает, как его страна, а вместе с ней исоседняя Украина погружаются в авторитаризм. По его мнению, в Киеве сейчасзапущены те же шестеренки, что ранее испробованы были в Москве. Механизмы,которые уничтожают свободу предпринимательства, а также политические иличностные свободы.

Навопрос Корреспондента о том, хотел бы экс-владелец крупнейшей в СНГ мобильной сетивести бизнес в современной Украине, Чичваркин однозначно ответил, что нет.

Междутем, отвечая на вопрос об общении с бизнесменами, которые вынуждены жить иработать заграницей, Чичваркин ответил положительно, и добавил, что знает, гдеприобрели недвижимость самые богатые украинские коммерсанты: "речь идет о самомпрестижном дорогом доме в Лондоне".

О том,почему не задалась жизнь у украинцев и россиян, а также о роли российских политтехнологовв выборах украинского Президента, читайте в свежем №43 журнала Корреспондент от4 ноября 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK