Компания Olympus 20 лет скрывала убытки, чтобы не испугать инвесторов

Сегодня, 8 ноября, Сюити Такаяма, глава Olympus - японского производителя фотоаппаратов и эндоскопического оборудования - заявил, что компании более 20 лет скрывала убытки от финансовых операций, чтобы предотвратить обвал акций.
Компания Olympus 20 лет скрывала убытки, чтобы не испугать инвесторов

Такаяма принес официальные извинения от имени компании исообщил, что Olympus сделает все возможное, чтобы избежать делистинга наТокийской фондовой бирже. Между тем, как передает MarketWatch, TSE сегодня объявила,что с 9 ноября вводятся ограничения на короткие продажи бумаг Olympus. За деньакции компании подешевели на 29% - до 734 иен.

Акционеры Olympus, в число которых входит самая большаястраховая компания страны - Nippon Life Insurance, призвали руководство бытьсдержаннее в заявлениях, чтобы не провоцировать дальнейший обвал стоимостиакций.

В свою очередь, крупнейшие финансовые компании Японии,которые поддерживали отношения с Olympus, включая Nomura Holdings Inc.,поспешили заявить о том, что им не было известно о махинациях с отчетностью.

Вину за сокрытие информации нынешний президент Olympusвозложил на экс-президента компании Цуеси Кикукаву, вице-президента Хисаси Мории внутреннего аудитора Хидэо Ямада, которые выплачивали завышенные гонорарывнешним финансовым консультантам, чтобы избежать разоблачения. Такаяма заявил,что ему не было ничего известно о фальсификации отчетности.

По данным агентства Bloomberg, полученным из информированныхисточников, прокуратура Токио начала расследование в отношении Olympus поподозрению в нарушении законодательства о ценных бумагах. Расследование будетпроводиться в сотрудничестве с Комиссией по ценным бумагам и биржам Японии.

Ранее сообщалось о расследованиях деятельности Olympusрегуляторами фондовых рынков Великобритании и США, а также ФБР.

Отметим, что падение стоимости акций Olympus началось 14октября, после того как накануне совет директоров компании уволил с постапрезидента Майкла Вудфорда, который привлек внимание общественности к тому, чтов 2008 году Olympus заплатила за британского производителя медицинскогооборудования Gyrus $2,2 млрд, что существенно превышало реальную стоимостьпокупаемой компании. При этом консультанты Olympus по этой сделке получилигонорары в $638 млн - в десятки раз больше рыночных расценок на подобныеуслуги.

Вудфорд - первый иностранец, возглавивший Olympus, -требовал проведения независимых проверок и отставки Кикукавы и Мори, чтовызвало недовольство менеджмента и акционеров компании.

Вместо него президентом был назначен Кикукава, который тогдавозглавлял совет директоров, однако он проработал в этой должности менее двухнедель, и 26 октября последовало объявление о его увольнении со всех постов вкомпании.

С 14 октября акции Olympus подешевели на 70%, до минимальныхотметок с 1995 года, хотя уход Кикукавы обеспечил их кратковременный рост.

Olympus была основана в 1919 году. Компания базируется вТокио, имеет региональные штаб-квартиры в США и Германии. Изначально Olympusспециализировалась на производстве микроскопов и термометров, сейчас оназанимается производством оптики, фототехники, а также оборудования дляпроведения медицинских и биологических исследований. Годовой оборот Olympusсоставляет около $11 млрд.

В июле сообщалось о резком падении квартальной прибыли Sony Corp из-за проблем с производством, вызванных разрушительным землетрясением 11 марта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK