Ъ: Евросеть ушла с украинского рынка

Розничный оператор по продаже мобильных телефонов Евросеть ушел с украинского рынка, закрыв оставшиеся магазины, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Евросеть прервала связь.
Ъ: Евросеть ушла с украинского рынка

По данным издания, компаниярассчитывает вернуться на рынок Украины при более благоприятных условиях. "Мы действительно решили уйти с украинского рынка. Но вернемся, когдабудет благоприятная ситуация", - заявил президент Евросети Александр Малис.

Отметим, что на конецавгуста сеть насчитывала 170 салонов. По словам участников рынка, 70-80%торговых точек Евросети заняла локальная сеть Ringoo, входящая в Fozzy Group(продуктовые сети Сильпо, Фора и Fozzy C&C).

"Насколько мнеизвестно, речь идет о переуступке прав аренды и переходе сотрудников магазина Евросетик Ringoo", - говорит Ъ один из топ-менеджеров. Директор по маркетингуторговой сети Цитрус Дискаунт Виктор Шолошенко отмечает, что Ringoo за один разполучила наибольшее количество точек, тогда как прежде занимала единичные точкиболее мелких конкурентов. Согласно информации, размещенной на сайте Ringoo, насегодняшний день она объединяет 275 магазинов. Таким образом, Ringoo занимаеттретье место по количеству точек после Алло (480 магазинов) и Мобилочки (397).

"К тому же, еслидо этого Ringoo в основном размещался в магазинах Сильпо в предкассовой зоне,теперь магазины будут больше представлены в торговых центрах истрит-ритейле", - отметил Шолошенко.

Напомним, Евросеть первой из российских сотовых ритейлеров вышла на рынкиСНГ, открыв в конце 2004 года свои салоны в Украине и Казахстане. Впоследствииони открылись в Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Азербайджане, Узбекистане, Молдове,Литве, Эстонии, Латвии и Армении. Но затем стратегия компании изменилась, и запоследние два года Евросеть ушла с рынков Армении, Казахстана и Кыргызстана.

О проблемах Евросети в Украине стало известно летом этого года. В августеменеджер российского представительства компании Fly Евгений Козлов сообщил всвоем микроблоге в Twitter, со ссылкой на информацию из украинскогопредставительства, что Евросеть ликвидирует свои магазины в Украине. Тогдагосподин Малис заявил Ъ, что компания действительно сокращает нерентабельныесалоны, но уходить с рынка не планирует.  

По словам участников рынка, уход Евросети из Украины был ожидаем."После смены собственников сети в 2008 году она перестала активноразвиваться. Тогда как после кризиса конкуренты активно открывали новые салоныи вкладывали в маркетинг", - отмечает Виктор Шолошенко. К тому же, по егословам, сеть не адаптировалась к новым тенденциям рынка: когда многие сетипереориентировались на продажу высокомаржинальных товаров - смартфонов иаксессуаров - у Евросети они долгое время занимали незначительную долю.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK