Крупнейший банк Швейцарии подыскал нового главу после скандала с потерей $2 млрд

Крупнейший банк Швейцарии UBS утвердил выходца из итальянского UniCredit Серджио Эрмотти в должности главы финучреждения.
Крупнейший банк Швейцарии подыскал нового главу после скандала с потерей $2 млрд
Reuters

Как сообщает Reuters, Эрмотти,бывший глава инвестиционно-банковского подразделения банка UniCredit, сталвременным главой UBS в сентябре, когда прежний руководитель Освальд Грюбельушел в отставку на фоне обвинений в мошенничестве, предъявленных егоподчиненному.

Совет директоров, который должен был найти новогоруководителя, сообщил о решении оставить пришедшего в апреле Эрмотти вдолжности главы UBS на постоянной основе "после проведения полной оценкиего деятельности".

Отметим, что банк также передвинул дату вступлениябывшего главы Немецкого Центробанка Алекса Вебера в совет директоров UBS. Вебердолжен будет стать президентом правления на общем заседании в мае 2012 года, нагод раньше прежде запланированной даты.

Вебер позитивно воспринял назначение Эрмотти."Ялично знаю Серджио Эрмотти. Я работал с ним еще будучи главой Бундесбанка. Мымного общались последние несколько недель. Я рад его назначению на должностьпостоянного главы UBS и жду начала нашей совместной работы", - сказалВебер.

До UniCredit Эрмотти работал в американском банкеMerrill Lynch в качестве одного из руководителей подразделения мировых рынковактивов. Теперь он намерен внедрять стратегию банка по сокращению инвестиционногобизнеса и переключению внимания на бизнес по управлению активов состоятельныхлиц.

Как сообщалось, всентябре главный управляющий UBS Освальд Грюбель заявил об уходе с поста послепонесенных банком убытков в размере $2,3 млрд при трейдерских сделках. Грюбельсчел своим долгом взять на себя ответственность за масштабные потери банка,которые стали причиной несанкционированных сделок в инвестиционномподразделении банка в Лондоне.

Занеделю до отставки UBS сообщил, что один из трейдеров банка провелнесанкционированные операции, после чего были обнаружены убытки в размереоколо двух миллиардов долларов. В ночь на 16 сентября по подозрению вмошенничестве был задержан трейдер Квеку Адоболи. Полиция лондонского районаСити предъявила Адоболи обвинения в мошенничестве с использованием служебногоположения и составлении ложных финансовых отчетов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK