Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов

Чиновникам Еврокомиссии потребуется минимум год для ознакомления с материалами, изъятыми в ходе сентябрьских рейдов в европейских офисах Газпрома, его дочерних компаний и контрагентов.
Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов
АР

Как сообщили в самом Газпроме,ссылаясь на представителей ЕС, именно столько времени понадобится Еврокомиссии,чтобы сформулировать какой-то формальный вывод.

"В соответствии с регламентомСовета (ЕС) N1/2003 от 16 декабря 2002 года о реализации правил конкуренции,установленных в статьях 81 и 82 Римского договора, 27 сентября 2011 года ЕСначал инспекции в помещениях из наших дочерних обществ в Центральной иВосточной Европе, в частности, Gazprom Germania GmbH (Германия), EuroPolGas SA(Польша), Vemex ООО (Чехия), GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD(Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS(Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва)", - сообщила компания, добавив, что анализбумажных документов и электронных баз данных вышеупомянутых компаний займет неменее года.

В российской монополии подчеркнули,что сам факт проведения проверок не означает какого-либо признания нарушениеантимонопольного законодательства или обвинения в этом. "Более того, мы всегдаподдерживали конкуренцию на рынке газа и должным образом выполняли всемеждународные законодательные акты и законы стран, где мы работаем", -заявил Газпром.

Газпром также делает оговорку,обязательную для всех проспектов облигаций: "Тем не менее, не может бытьникаких гарантий того, что выводы Европейской комиссии в результатевышеупомянутых расследований или в результате подобных расследований, которыемогут иметь место в будущем, будет благоприятным для нас. По состоянию на датунастоящего проспекта, невозможно оценить потенциальные негативные последствияэтих расследований на наши операции в Европе или на наше финансовое положение вцелом".

Ранее в финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщалось, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование"вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK