Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал $500 тыс Wikipedia

Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал 500 тысяч долларов в фонд Wikimedia Foundation, который развивает бесплатную онлайн-энциклопедию Wikipedia, сообщает сайт фонда.
Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал $500 тыс Wikipedia
Wikipedia

Фандрайзинговая кампания для проекта Wikipedia, которую некоммерческая организация Wikimedia Foundation проводит ежегодно, стартовала на этой неделе. Баннер с фотографией основателя "Википедии" Джимми Уэйлса и просьбой о пожертвовании появился на страницах онлайн-энциклопедии.

Брин и его жена Энн Вожицки пожертвовали средства из личного благотворительного фонда The Brin Wojcicki Foundation. Напомним, что представители Google уже не впервые поддерживают "Википедию" - в прошлом году проект получил от компании 2 миллиона долларов.

Обычные пользователи могут сделать единовременное пожертвование либо дать согласие на перечисление со своего счета небольшой суммы ежемесячно или ежеквартально.

***

Основатель Википедии Джимми Уэйлс запустил сервис ровно десять лет назад. "Я помню самый первый раз, когда я редактировал Wikipedia, в первый день ее существования. Я нажал на править, написал Hello, world! и кликнул Сохранить; и это были первые слова в Википедии, -рассказал он.

В настоящее время Wikipedia существует на пожертвования пользователей. Минувший год был самым успешным с точки зрения финансовых сборов, отмечает пресс-служба. Более 500 000 человек внесли более $16 миллионов. Эти деньги будут израсходованы преимущественно на поддержку серверов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK