К концу недели ДТЭК Ахметова может взять под контроль Киевэнерго и две крупнейшие угольные шахты страны

25 ноября министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено назвать компанию, которая получит право взять в концессию на 49 лет две крупнейшие угольные шахты страны - Свердловантрацит и Ровенькиантрацит. В тот же день должен пройти конкурс по продаже госпакета акций Киевэнерго.
К концу недели ДТЭК Ахметова может взять под контроль Киевэнерго и две крупнейшие угольные шахты страны
АР

Оба актива в итоге могут оказаться подконтролем энергохолдинга ДТЭК, входящего в СКМ Рината Ахметова. Так,инвесткомпания Concorde Capital отмечает, что заявки на заключение соглашения оконцессии шахт подали компании, связанные с ДТЭК и Донецксталью.

Аналитик инвесткомпании Александр Паращийотмечает, что больше всего шансов взять в концессию Свердловантрацит и Ровенькиантрацит имеет энергохолдинг Ахметова. У ДТЭК уже естьопыт совместных проектов с государственно-частными инвестициями в шахты. ЕслиДТЭК победит в тендере, он будет контролировать 58% украинского рынкаэнергетического угля и добывать 66% антрацита в стране. Последний являетсяглавным топливом для половины украинских электростанций.

Тем временем, ДТЭК также имеет неплохиешансы приобрести 25%-ный пакет акций компании Киевэнерго, который нынепринадлежит государству. На этот пакет также претендует Полтаваоблэнерго, подконтрольнаябизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.    

Стартовая цена продажиКиевэнергосоставляет 432,3 млн грн. Ранее стало известно, что ДТЭК увеличил своюдолю в структуре акционерного капитала ПАО Киевэнерго с 39,98% до 46,82%.Организатором сделки выступил инвестиционный брокер Altana Capital.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK