Строить метро в Москве смогут частные инвесторы

Глава московского метрополитена Иван Беседин заявил, что российская столица намерена отдать одну из веток в концессию частным инвесторам.
Строить метро в Москве смогут частные инвесторы
АР

Как сообщает Reuters, в2012 году руководство метрополитена разработает проект строительства19-километровой ветки на девять станций метро от станции Авиамоторная до Люберецкихполей и выберет инвестора.

Пословам Беседина, среди желающих инвестировать в метро "есть и иностранные, ироссийские (компании), их несколько" В частности, интерес уже проявилаиспанская компания, занимающаяся ремонтом подвижного состава, название которойБеседин вспомнить не смог.

Руководство метрополитена уже встречалось спредставителями этой компании несколько месяцев назад, сказал он, добавив, чтометрополитен готов привлекать инвесторов на условиях концессионного договора.

"Мы готовы прийти и поработать, но надоопределить условия - пересказал Беседин суть предложения испанской компании. -И если нам в концессию будут отданы не только подземная часть, но и наземная(поверхность над метро), тогда мы сможем окупить (вложения)".

По его словам, наземное пространство будеторганизовано для дополнительных доходов метрополитена от предоставленияпассажирам дополнительных услуг.

Между тем, назвать предполагаемый объем инвестиций вновую ветку менеджер отказался. По оценке директора департаментастратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игоря Николаева, такойпроект может стоить несколько десятков миллиардов рублей, "может быть,даже за сотню миллиардов".

Как известно, Москва, население которой превышаетдесять миллионов человек, уже более десяти лет не справляется с пробками надорогах, что вносит свою лепту в ухудшение экологии и бизнес-климата. Новый мэрСергей Собянин пообещаал за четыре года потратить на решение транспортнойпроблемы 2,2 триллиона рублей ($72 млрд).

Минтранс РФ в июне опубликовал проект закона Ометрополитенах и других видах внеуличного транспорта, расчищающий путь длячастных инвестиций в отрасль. На этой неделе Госдума планирует рассмотреть вовтором чтении проект закона о концессионных соглашениях, регламентирующегоприменение долгосрочных комплексных контрактов на проектирование, строительствои последующее содержание объектов транспортной инфраструктуры.

Ныне в московском метро нет ни одной частной ветки, однако станция Мякининона Западе Москвы была построена на деньги частного инвестора - совладельцаторгово-выставочного комплекса Крокус-Сити Араса Агаларова.

В сентябре сообщалось, что крупнейшая компания в Украине по производству горно-шахтного оборудования, НПК Горные машины, входящая в СКМ Рината Ахметова, подписала контракт на поставку инфраструктурного оборудования ОАО Мосметрострой - оператору строительства московского метрополитена.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK