Бразилия запретила Chevron добывать у себя нефть

Бразилия временно запретила американской компании Chevron, добывать нефть на своей территории, пока не выяснится причина разлива нефти у побережья Рио-де-Жанейро
Бразилия запретила Chevron добывать у себя нефть
Компания Chevron извинилась за утечку, подчеркнув при этом, что действовала с максимальной быстротой, чтобы не дать нефти разлиться еще больше. Бразильское правительство оштрафовало Chevron на 28 млн долларов.

Министр окружающей среды Бразилии Изабелла Тейшейра заявила, что Chevron могут ожидать новые штрафы, если расследование выявит и другие нарушения. ANP также отклонило просьбу Chevron разрешить бурение глубоководных скважин на месторождении Фради. Предполагается, что на нижних горизонтах Фради может находиться более 100 млрд баррелей высококачественной нефти.

Агентство опасается, что бурение "может представлять опасность для окружающей среды", увеличивающуюся по мере бурения более глубоких скважин. Глава отделения Chevron Джордж Бак предстал перед нижней палатой бразильского парламента, чтобы извиниться за утечку.

Он сказал, что компания с уважением относится к Бразилии, ее народу, окружающей среде, законам и институтам. "Мы намерены провести тщательное расследование происшествия и представить результаты бразильскому народу,... чтобы это не повторилось ни здесь, ни в любой другой части мира", - сказал Бак.

Бразильские власти полагают, что разлив в настоящее время находится под контролем, а нефтяное пятно сократилось до двух квадратных километров. ANP утверждает, что в разгар утечки ежедневно в море выливалось от 200 до 330 баррелей. Глава ANP Арольдо Лима сказал, что авария была "серьезной, но не крупной".

По его словам, она "не идет ни в какое сравнение" с прошлогодним разливом нефти в Мексиканском заливе, где погибли 11 человек, а в мировой океан попадало порядка трех тысяч баррелей нейти в день.

В последние годы в Бразилии были обнаружены глубоководные месторождения, содержащие миллиарды баррелей нефти. Бразилия может стать одним из пяти ведущих производителей нефти в мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK