Корреспондент: Ковры-самолеты. Азиатские авиалинии отправляются в погоню за мировыми авиагигантами

Азиатские авиалинии отправляются в погоню за мировыми авиагигантами. Бить американцев и европейцев азиаты намереваются вышколенным сервисом, новыми самолетами и разнообразием блюд, - пишет Инна Прядко в № 46 журнала Корреспондент от 25ноября 2011 года.

Корреспондент: Ковры-самолеты. Азиатские авиалинии отправляются в погоню за мировыми авиагигантами
АР

13 ноября на авиасалоне в Дубае корпорация Boeing оформилакрупнейший коммерческий контракт в своей истории - на общую сумму $ 26 млрд.Американского авиагиганта осчастливила арабская авиакомпания Emirates, заказаву него 50 дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER и предварительнодоговорившись о покупке еще 20 таких же лайнеров в будущем.

"Рекордный контракт поддерживает нашу стратегиюрасширения сети дальнемагистральных маршрутов и стремление стать ведущимавиаперевозчиком мира, соединяя мир с Дубаем и через Дубай", - озвучил амбицииEmirates глава компании шейх Ахмед аль-Мактум.

Наполеоновские планы шейха вряд ли можно назватьголословными: компания уже обслуживает 116 направлений в 67 странах мира и сянваря открывает первые рейсы в Южную Америку. Однако на дубайском авиасалонеEmirates была далеко не единственным претендентом на мировое авиагосподство.

Не менее масштабный контракт с извечным конкурентом Boeing,компанией Airbus, оформил катарский перевозчик Qatar Airways, купивший длярасширения своей маршрутной сети 50 новейших лайнеров A320 neo и взявший назаметку еще 30 самолетов Airbus.

Последние годы азиатские компании агрессивно теснят европейских и американских авиагигантов, наращивая флот и открывая новые направления

Последние годы азиатские компанииагрессивно теснят европейских и американских авиагигантов, наращивая флот иоткрывая новые направления. В итоге в 2009-м Азиатско-Тихокеанский регионвпервые стал крупнейшим авиарынком в мире, обойдя Северную Америку.

А сегодня четыре из пяти крупнейшихавиалиний мира по объему рыночной капитализации родом из Азии. Это Air China ($ 20 млрд), Singapore Airlines ($ 14 млрд), Cathay Pacific ($ 12 млрд) и ChinaSouthern ($ 11 млрд). Пятеркузамыкает чилийско-бразильская компания LatAm ($11 млрд).

Приэтом азиатские перевозчики начинают превосходитьзападных коллег не только по темпам роста авиапарка, но и по качеству сервиса.

В 2011 году ежегодный рейтинг World's Best Airlineбританской консалтинговой компании Skytrax, которая анализирует услуги икачество работы авиалиний планеты, признал Qatar Airways лучшим перевозчиком мира.В составленную на основе опроса более 18 млн пассажиров топ-десятку вообще непопал ни один представитель Европы или Америки. В список вошли восемь азиатскихкомпаний и два перевозчика из Южного полушария - австралийская Qantas Airways иновозеландская Air New Zealand.

А сегодня четыре из пяти крупнейших авиалиний мира по объему рыночной капитализации родом из Азии

С высокой оценкой восточных перевозчиковукраинка Александра Александрова, живущая в Австралии, вполне согласна. Народину она регулярно летает тремя участниками списка лучших - катарской QatarAirways и эмиратскими Etihad Airways и Emirates.

"У арабов всегда самые новые самолеты ишикарный сервис, начиная от салона и заканчивая стюардессами, - отмечает она и,сравнивая ближневосточные крылья с украинскими и даже австралийскими,добавляет: - Совершенно два разных мира, небо и земля".

Так, вспоминает украинка, на одном изрейсов ей по первому требованию принесли любимый ликер Baileys, не входящий вкарту напитков экономкласса, причем стюардессы интересовалисьтребованиями пассажиров каждые 20 минут в течение 15-часового перелета.

А эксперты констатируют, что Востокстановится ключевым игроком на мировом рынке авиации. Совокупно восточные линииперевозят 26% 2,5-миллиардной армии авиапассажиров.

"Крупные азиатские перевозчики сегодня прекрасноработают над подключением [мировых] транспортных потоков к своим хабам [узловымаэропортам]", - резюмирует Эдриан Шеффилд, старший редактор американскогоеженедельника Aviation Week, крупнейшего в мире издания об авиаиндустрии.

Восточныйэкспересс

Киевскийврач, фотоблогер и путешественник Александр Чебан, ежегодно совершающий до 40 международныхперелетов, успел опробовать на себе десятки мировых авиалиний. Однако пальмупервенства он без колебания отдает перевозчикам с Ближнего Востока и лидерамиличного рейтинга называет Emirates и Singapore Airlines.

"Если говорить о внутреннем комфорте всалоне, то европейские перевозчики не выдерживают никакой конкуренции", -подчеркивает путешественник. По его словам, базовый набор услуг перевозчиковЕвропы и США обеспечивает лишь беспроблемную доставку пассажира в пунктназначения, тогда как представители топ-десятки имеют солидный арсеналсобственных уникальных надстроек обслуживания, которые превращают обычныйперелет в удовольствие.

Базовый набор услуг перевозчиков Европы и США обеспечивает лишь беспроблемную доставку пассажира в пункт назначения, тогда как представители топ-десятки имеют солидный арсенал собственных уникальных надстроек обслуживания, которые превращают обычный перелет в удовольствие

"Для внимательного пассажира все дело вдеталях: удобные элементы интерьера, различный цвет подсветки салона в разнуюфазу полета и даже [режим подсветки] "звездное небо" на борту Emirates в ночноевремя", - перечисляет Чебан широкий выбор систем развлечения, а такжедополнительных опций меню, доступных даже пассажирам экономкласса.

Неслучайно восточные авиакомпанииоккупировали и все специализированные рейтинги от Skytrax. Так, пассажирылучшего в мире салона премиум-класса от арабской компании Etihad Airways могутрассчитывать на полностью раскладывающиеся в кровати кресла со встроеннымимассажными устройствами, постельное белье из особенно котирующегося на Западе египетскогохлопка, личные 58-дюймовые жидкокристаллические телевизоры с подбором программ на600 часов просмотра, пятизвездочное ресторанное обслуживание и селекционныевина.

А лучший в бизнес-классе салон SingaporeAirlines отличается самыми широкими креслами, которые раскладываются в полулежачееположение, пуховыми одеялами и так называемым офисом в небе - кроме15-дюймового экрана к услугам пассажиров бизнес-панель в каждом кресле с usb-выходом и электропитанием для ноутбуков.

Южнокорейская компания Asiana Airlinesпобедила в номинации Лучший экономкласс. Ее пассажиры могут выбирать меню изтрадиционной корейской, японской, китайской и европейской кухонь, а с индивидуальныхэкранов кроме широкого набора мультимедийных услуг можно в полете отправлятьэлектронную почту и sms.

Пассажиры лучшего в мире салона премиум-класса от арабской компании Etihad Airways могут рассчитывать на полностью раскладывающиеся в кровати кресла со встроенными массажными устройствами

Все новации авиакомпании тут же ставятна службу пассажирам. Так, три года назад Emirates установила на своихвоздушных судах специальное оборудование, устраняющее помехи, и первой в мире разрешилапутешественникам использовать мобильную связь во время полета.

Между тем высокий восточный сервис неограничивается бортом самолета, рассказывают пассажиры. 25-летний украинец АндрейИщенко, аспирант исследовательского центра в немецком Юлихе, решил добиратьсяиз Франкфурта в Мельбурн с помощью Emirates и обратился в компанию с просьбой продлитьпересадку в Дубае, чтобы было время посмотреть город.

"Мне дали полтора суток времени междурейсами. На сайте Emirates можно сразу заказать оформление краткосрочной визы вОАЭ, все делается через интернет, - рассказывает Ищенко. - А на обратный путь япросил как можно более короткую пересадку - и она длилась всего три часа".

Отреагировал перевозчик и на запросукраинца о скидке: ему предложили воспользоваться молодежным тарифом, и в итогестоимость билета в оба конца снизилась с 1.200 до 960 евро, что на фоне цены 1.200-1.300евро у конкурентов снимало вопросы о выборе авиакомпании.

В любое время дня и ночи стюардессы подойдут и принесут тебе все, что ты хочешь, позаботятся о том, чтобы не скучали дети на борту

Кроме того, меню для полета можно быловыбирать заранее, в процессе регистрации на рейс, добавляет Ищенко. "На выборбыло около десятки вариантов: стандартное, вегетарианское, диетическое, что-тос кари для индусов", - рассказывает он.

Еще один предмет гордости арабских перевозчиков- идеально вышколенные и предупредительные бортпроводники. Мол, в любое времядня и ночи стюардессы подойдут и принесут тебе все, что ты хочешь, позаботятсяо том, чтобы не скучали дети на борту, восторгается Александрова.

А Ищенко был приятно удивлен, узнав, чтоперелет из ОАЭ в Австралию обслуживают не просто владеющие стандартным набороминостранных фраз бортпроводники, а носители семи языков.

"Я не вижу разницы менталитетов[бортпроводников европейских и ближневосточных авиакомпаний]. Но я вижу, чтотот же Air France старается дать пассажиру минимум, а Singapore Airlines -максимум", - делится впечатлениями российский журналист Игорь Черский.

Впрочем, азиатские перевозчики блещут не только сервисом. Большинство из них также могут похвастать самыми современными авиапарками, которые активно и регулярно пополняются

Впрочем, азиатские перевозчики блещут нетолько сервисом. Большинство из них также могут похвастать самыми современнымиавиапарками, которые активно и регулярно пополняются. Так, в 2008 году EtihadAirways, появившаяся на рынке всего пятью годами ранее, оформила рекордныйзаказ в истории гражданской авиации - на 205 самолетов.

А пассажиры Singapore Airlines первыми вмире в 2007 году поднялись на борт новейших двухэтажных супераэробусов А380.При этом средний возраст самолетов сингапурской компании - всего пять лет, а убольшинства азиатских перевозчиков, попавших в десятку от Skytrax, он непревышает десяти. Для сравнения: самолетам British Airways в среднем более 12,а бортам украинской компании Аэросвит - 17 лет.

Птицывысокого полета

Секретсервиса на арабских авиалиниях кроется не только в знаменитом восточном гостеприимстве,но и в особенностях рынка труда в азиатских странах, отмечают эксперты отрасли.

"Ближневосточные перевозчики пользуютсяпреимуществом набирать и часто менять стюардов из стран с низким уровнем оплатытруда, таких как Индия и Филиппины, причем эти работники имеют высокую этику и особенноценят то, чего бы никогда не заработали дома", - подчеркивает Нейл Хэнсфорд,глава австралийской консалтинговой компании Strategic Aviation Solutions.

Он также напоминает, что успех многихкомпаний из нынешней десятки лидеров рейтинга Skytrax, в частности арабских,начинался с мощной финансовой господдержки, позволившей авиалиниям обзавестисьсовременным авиапарком.

Ближневосточные перевозчики пользуются преимуществом набирать и часто менять стюардов из стран с низким уровнем оплаты труда, таких как Индия и Филиппины, причем эти работники имеют высокую этику и особенно ценят то, чего бы никогда не заработали дома

"Ключевую роль сыграло желаниеправительств [восточных стран] иметь сильную авиакомпанию, которая была бычастью имиджа государства", - вторит коллеге Юрген Рингбек, старший партнернемецкой консалтинговой компании Booz, которая специализируется в сфереинфраструктуры и транспорта.

Для ряда азиатских перевозчиков, такихкак гонконгская Cathay Pacific и сингапурская Singapore Airlines, высокийуровень сервиса изначально был и остается главным инструментом в борьбе замировые пассажиропотоки и их привязку к аэроузлам своих крохотных стран, лишенныхвнутреннего рынка перевозок, но стремящихся удерживать позиции экономическихлидеров региона.

Именно поэтому восточные авиакомпании сегоднярасширяют географию полетов и все больше специализируются на дальнемагистральныхперевозках, где пассажиры нуждаются в высшем классе обслуживания.

Согласно прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, к 2014году из 3,3 млрд авиапассажиров в мире 1 млрд будет приходиться на долю азиатских перевозчиков

Последствия восточной экспансии незаставят себя долго ждать: согласно прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта, к 2014году из 3,3 млрд авиапассажиров в мире 1 млрд будет приходиться на долюазиатских перевозчиков.

Растущая конкуренция неминуемо скажетсяна всех авиакомпаниях мира, уверен Рингбек. "Нас ждет продолжение соревнованияза инновации на борту, которое наверняка приведет к улучшению качестваобслуживания", - прогнозирует эксперт.

Мировые крылья

Лучшие авиакомпании мира 2011года по версии World Airline Awards. Победители отобраны по результатам опроса18 млн пассажиров, оценивших перевозчиков по 38 параметрам - от удобствапокупки билета до компетентности персонала

QatarAirways

Датаоснования: 1994 год

Штаб-квартира:Доха, Катар

Аэропортприписки: Международный аэропорт Доха

Флот:102

Заказанныесамолеты: 136

Самолеты:Airbus A320, A330, A340, Boeing 777

Кудалетает: Европа, Северная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток,Африка

Количествопунктов назначения: 109

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 16,0 млн

Singapore Airlines

Датаоснования: 1972 год

Штаб-квартира:Сингапур

Аэропортприписки: Международный аэропорт Чанги

Флот:107

Заказанныесамолеты: 68

Самолеты:Airbus A330, A340, Boeing 777

Кудалетает: Африка, Южная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа, Австралия иНовая Зеландия

Количествопунктов назначения: 66

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 16,6 млн

AsianaAirlines

Датаоснования: 1988 год

Штаб-квартира:Сеул, Южная Корея

Аэропортприписки: Международные аэропорты Сеула Инчхон и Кипхо

Флот:72

Заказанныесамолеты: 47

Самолеты:Airbus A330, A340, Boeing 777

Кудалетает: Центральная, Южная и Юго-Восточная Азия, Европа, Северная Америка,Австралия и Океания

Количествопунктов назначения: 101

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 10,5 млн

CathayPacific Airways

Датаоснования: 1946 год

Штаб-квартира:Гонконг

Аэропортприписки: Международный аэропорт Гонконг

Флот:129

Заказанныесамолеты: 95

Самолеты:Airbus A330, A340, Boeing 777, Boeing 747

Кудалетает: Северная Америка, Европа, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия,Австралия и Новая Зеландия

Количествопунктов назначения: 111

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 96,8 млн

ThaiAirways International

Датаоснования: 1960 год

Штаб-квартира:Бангкок, Таиланд

Аэропортприписки: Аэропорт Суварнабхуми(Бангкок)

Флот:89

Заказанныесамолеты: 62

Самолеты:Airbus A340, Boeing 777

Кудалетает: ЮАР, Южная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа, США, Австралияи Новая Зеландия

Количествопунктов назначения: 71

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 18,2 млн

EtihadAirways

Датаоснования: 2003 год

Штаб-квартира:Абу-Даби, ОАЭ

Аэропортприписки: Международный аэропорт Абу-Даби

Флот:62

Заказанныесамолеты: 97

Самолеты:Airbus A330, A340, Boeing 777

Кудалетает: Азия, Европа, Северная Америка, Австралия

Количествопунктов назначения: 70

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 7,0 млн

AirNew Zealand

Датаоснования: 1940 год

Штаб-квартира:Окленд, Новая Зеландия

Аэропортприписки: Аэропорт Окленда

Флот:102

Заказанныесамолеты: 27

Самолеты:Boeing 777, Boeing 747, Airbus A320

Кудалетает: Азия, Европа, Северная Америка, Австралия и Океания

Количествопунктов назначения: 48

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 13,1 млн

QantasAirways

Датаоснования: 1920 год

Аэропортприписки: Сидней, Австралия

Хаб:Аэропорта Мельбурна и Сиднея

Флот:144

Заказанныесамолеты: 65

Самолеты:Boeing 767, Boeing 747, Airbus A330, A380

Кудалетает: Австралия, Новая Зеландия, Северная Америка, Европа, Африка, Азия

Количествопунктов назначения: 41

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 22,5 млн

TurkishAirlines

Датаоснования: 1933 год

Штаб-квартира:Стамбул, Турция

Аэропортприписки: Международный аэропорт имени Ататюрка

Флот:177

Заказанныесамолеты: 56

Самолеты:Airbus A330, Boeing 737, Boeing 777

Кудалетает: Азия, Северная и Южная Америка, Европа

Количествопунктов назначения: 171

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 29,1 млн

Emirates

Датаоснования: 1985 год

Штаб-квартира:Дубай, ОАЭ

Аэропортприписки: Международный аэропорт Дубай

Флот:154

Заказанныесамолеты: 233

Самолеты:Boeing 777, Airbus A330, A340

Кудалетает: Азия, Африка, Европа, Океания

Количествопунктов назначения: 103

Численностьпассажиров, перевезенных в 2010 году: 31,4 млн

ДанныеThe World Airlines Awards, информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK