После покупки Киевэнерго ДТЭК Ахметова пообещал вложить в нее 12 млрд грн

Холдинг ДТЭК, победивший 9 декабря в конкурсе ФГИ на покупку 25% акций Киевэнерго, обещает вложить в развитие компании около более 12 млрд грн.
После покупки Киевэнерго ДТЭК Ахметова пообещал вложить в нее 12 млрд грн
АР

Как сообщили Корреспондент.bizв ДТЭК, 450,5млн грн, предложенные за госпакет акций, компания перечислит ФГИ 12 декабря.

"Приватизационныеторги по продаже 25% акций Киевэнерго наконец состоялись. Мы победили в честнойконкурентной борьбе, и это важно не только для нас, но и наших инвесторов иакционеров.  ДТЭК осознаёт, какая ответственность ложится на компанию всвязи с консолидацией контрольного пакета Киевэнерго", - сообщили в холдинге.

Представители ДТЭКотметили, что хроническое недофинансирование Киевэнерго на протяжениипоследнего десятилетия привело к тому, что Киев значительно отстал отевропейских столиц по качеству предоставляемых услуг электро- и теплоснабжения,а также уровню используемых технологий и состоянию кабельных и тепловых сетей.

"Киевляне должнызабыть о порывах теплотрасс и отключениях электричества. Мы оцениваем уровеньнеобходимых инвестиций в 12-15 млрд. грн. Начиная с 2012 года, ДТЭК намеренвкладывать в модернизацию энергетической инфраструктуры Киева до 1 млрд. грн.ежегодно", - заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, конкурспо продаже 25% государственных акций Киевэнерго был объявлен 5 октября иназначен на 25 ноября. По приказу Фонда государственного имущества дляобеспечения равных возможностей участия в нем претендентов торги перенесли на 9декабря.

После покупки 25% акций Киевэнерго ДТЭК стала собственником71,82% акций компании.

РанееКорреспондент сообщал, что самые привлекательные куски украинской энергетики начинают уплывать в руки миллиардера Рината Ахметова - безвсякой конкуренции.

Отмечалось,что в необычном для мировой практики стиле украинская власть распродает активыотечественной энергетики: 25 ноября компания Донбасская топливно-энергетическаякомпания (ДТЭК, входит в структуру СКМ РинатаАхметова) в конкурсе всего с одним участником практически по стартовой ценекупила акции Западэнерго.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK