Ъ: Суд признал компанию, управляющую шестью гипермаркетами Караван, банкротом

Хозяйственный суд Николаевской области открыл процедуру ликвидации компании Караван, управляющей шестью одноименными гипермаркетами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Караван дошел до ликвидации.
Ъ: Суд признал компанию, управляющую шестью гипермаркетами Караван, банкротом
АР

По данным издания, хозяйственный суд Николаевской области признал ООО Караванбанкротом 2 ноября. Суд открыл ликвидационную процедуру, сказано в его официальномобъявлении в газете Голос Украины от 9 декабря. Ликвидатором компании назначенарбитражный управляющий Гарри Вудуда. Предприятие зарегистрировано в Николаеве,но заявки кредиторов будут приниматься в течение двух месяцев по адресу вСевастополе.

Издание напоминает, что в марте2009 года ООО Караван не смогло выполнить обязательства по облигациям на общуюсумму 190 млн грн. Кредиторы утверждали, что собственники сети перевели активына другое юрлицо - ООО Адвентис.

"Однако согласно проспектуэмиссии, источником погашения облигаций является выручка от хозяйственнойдеятельности ООО Караван", - объясняли в Украинской ассоциацииинвестиционного бизнеса (УАИБ; представляла интересы держателей облигаций-членовассоциации).

Кроме того, ООО Караван, не уведомляя кредиторов, сменилорегистрацию с киевской на николаевскую. В конце 2009 года Хозсуд Николаевской области признавал предприятие банкротом. "Из-за этого, несмотря даже на судебные решения, мы до сих пор не можем вернуть вложенные деньги", - заявила в июле глава совета директоров ГК Инвестиционный капитал Украины (один из владельцев облигаций) Валерия Гонтарева.

Кредиторы и в этом году продолжали попытки взыскать с должника вложенные средства. Этим летом УАИБ обращалась в прокуратуру с просьбой расследовать невыполнение компанией обязательств перед инвестиционными фондами по облигациям и преднамеренное доведение компании до банкротства. Гендиректор ИК Финнэкс Капитал и член УАИБ Игорь Когут говорит, что обращение в прокуратуру успехом не увенчалось.

"Попытки фондов взыскать средства с помощью судебных исполнителей были неудачны. Найти имущество у Каравана не удалось, несмотря на то что его гипермаркеты до сих пор функционируют", - сообщил господин Когут. По его словам, для разрешения создавшейся ситуации необходимо возбуждение уголовного дела и контроль со стороны госорганов: "Только так можно будет выяснить, на какие ООО теперь зарегистрировано имущество".

По мнению Игоря Когута, банкротство Каравана - это попытка исключить предприятие из системы ЕДРПОУ и закрыть вопрос с кредиторами. Старший партнер юридической компании Ильяшев и партнеры Роман Марченко считает, что возможность взыскать долги с собственников Каравана и Адвентис осталась.

"В подобной ситуации есть два пути. Первый - гражданско-правовой: в рамках дела о банкротстве можно признавать недействительными предыдущие сделки, которые привели к неплатежеспособности компании, - считает господин Марченко. - Второй ход - возбудить уголовное дело, в рамках которого можно предъявить претензии физическим лицам, стоящим за юридическими".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK