Паника латвийских клиентов стоила Swedbank 250 млн евро

Сегодня, 16 декабря, офис-менеджер Комиссии по рынку финансов и капитала Латвии Анна Дравниеце, сообщила агентству BNS, что ажиотаж, возникший в прошедшие выходные вокруг Swedbank в Прибалтике, привел к потере банком 176,1 млн латов (около 250 млн евро).
Паника латвийских клиентов стоила Swedbank 250 млн евро
Reuters

По ее словам, за период с 9 по 14декабря только из банкоматов было снято наличными 40,5 млн латов (57,6 млн евро).

Между тем пресс-секретарь SwedbankКристине Якубовска еще во вторник сказала агентству BNS, что выплата наличныхденег клиентам банка вернулась на обычный среднедневной уровень.

Как сообщалось ранее, с 11 декабряклиенты латвийского Swedbank AS, крупнейшего в стране, в массовом порядкеначали снимать деньги со счетов. Глава банка Марис Манчинскис заявил, что ввоскресенье из банкоматов было снято более 10 млн латов. Власти Латвии ируководство Swedbank заявили о стабильности банка, шведский головной банк такжезаявил о достаточной капитализации и стабильном финансовом положении.

Для распространения слуховиспользовались в основном социальные сети, рассылка СМС и звонки на мобильныетелефоны.

Госполиция Латвии ужевозбудила в связи с распространением слухов уголовное дело. Замглавы Полиции безопасностиЛатвии Инт Улманис сказал агентству BNS, что существуют несколько версий того,кто причастен к распространению паники. Среди прочих, рассматривается версия,согласно которой слухи были инспирированы из-за границы.

Между тем, во вторник финансовыйруководитель группы Swedbank Геран Броннер сообщил, что Swedbank собираетсясократить около 300 сотрудников в странах Балтии и еще столько же в Швеции. В группе Swedbankработают в общей сложности около 17 тыс. человек.

Напомним, в сентябре этого года шведская группа Swedbank объявила о решении выйти из розничного сегмента рынка вУкраине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK