Ъ: Газпром снизил цену на газ для одной из крупнейших энергокомпаний Германии

Германская Verbundnetz Gas (VNG AG) договорилась о снижении цен на газ с Газпромом. Несмотря на эти договоренности, VNG уже пообещала в будущем отказаться от трубопроводного газа, стоимость которого ($500 за 1 тыс. кубометров) сейчас в полтора раза превышает стоимость газа на спотовом рынке, пишет газета КоммерсантЪ в статье Газпром уступил в газе.
Ъ: Газпром снизил цену на газ для одной из крупнейших энергокомпаний Германии
AP
Ранее член правления VNG Михаэль Людвиг заявил, что VNG договорилась с Газпромом о снижении базовой цены на закупаемый газ (речь идет о базовом значении цены в формуле расчета стоимости газа, привязанной к нефтяным котировкам).
 
Как пишет издание, базовую цену господин Людвиг не назвал, отметив, что она будет ниже нынешней, но упадет не сразу, а в течение некоторого времени. Причину, по которой VNG вынуждена была добиваться снижения цен от Газпрома, Михаэль Людвиг объяснил убытками VNG.
 
Размер убытков в 2011 году топ-менеджер раскрывать не стал, но ранее они оценивались в ?350 млн. Господин Людвиг подтвердил, что величина убытка трехзначная, отмечает КоммерсантЪ.
 
Газета отмечает, что в Газпром экспорте комментировать контракт с VNG отказались. Дело в том, что VNG покупает российский газ не напрямую у Газпром экспорта, а через СП Газпрома и Wintershall - WIEH. Объем этих закупок нельзя назвать большим для Газпрома - 6,5 млрд кубометров в год, то есть пятая часть того, что Газпром продает в Германии (порядка 34 млрд кубометров). Однако для VNG этот объем значителен: общие закупки газа компанией составляют немногим более 20 млрд кубометров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK