Тернопольоблэнерго не смогла провести собрание акционеров

Энергокомпания Тернопольоблэнерго не смогла провести собрание акционеров вследствие запрета Государственной исполнительной службы.
Тернопольоблэнерго не смогла провести собрание акционеров
Reuters

Об этом агентству сообщил представитель Национальной акционерной компании Энергетическая компания Украины.

В частности, по его словам, администрация облэнерго сообщила представителям акционеров, что постановлением Государственной исполнительной службы от 26 декабря было запрещено проводить регистрацию акционеров и проводить другие действия относительно проведения собрания акционеров, назначенного на 27 декабря.

Как пишет агентство, для участия в собрании акционеров прибыли представители Энергетической компании, Фонда государственного имущества, а так же частные акционеры компании Bikontia Enterprises Limited и Larva Investments Limited (обе - Кипр), в сумме владеющие 91% акций облэнерго.

Представитель Энергетической компании сообщил, что администрация облэнерго не допустила на территорию частных акционеров для проведения собрания, кроме того, представители администрации отказались ознакомить акционеров с текстом постановления и назвать, каким именно органом Исполнительной службы оно выдано.

По сообщению представителей компании, одним из основных вопросов повестки дня собрания был вопрос о смене руководства Тернопольоблэнерго, которое управляет компанией с 2000 года, а так же вопрос покрытия убытков компании.

По данным представителя Энергетической компании, под разными предлогами с 2000 года собрания акционеров не проводились, не предоставлялись отчеты о деятельности компании, а также, по его словам, руководство предприятия блокировало проведение независимого аудита со стороны акционеров.

По данным СМИ, председателем наблюдательного совета Тернопольоблэнерго в настоящее время является Александр Сагура - генеральный директор Укрэнергоконсалтинга, принадлежащего братьям Суркисам. Также Укрэнергоконсалтинг предоставляет Тернопольоблэнерго на договорной основе услуги экономического, технического и правового характера.

Как сообщалось ранее, 2010 год компания закончила с убытком 11,746 млн гривен, увеличив чистый доход на 14,27%, или на 57,363 млн гривен до 460,967 млн гривен.

15,1% акций Тернопольоблэнерго принадлежит кипрской компании Larva Investments Limited и 24,99% - кипрской Bikontia Enterprises Limited.

50,999% акций переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании Энергетическая компания Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK