Kodak будет судиться с Apple за патенты

Компания Kodak, производящая фототехнику и фототовары, подала иск против Apple и HTC с обвинением компаний в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями.
Kodak будет судиться с Apple за патенты
Reuters

Истец предъявил претензии к указанным компаниям, так как онииспользовали технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофоналегко передавать фотографии другим пользователям, не подключая при этом устройствок компьютеру.

Kodak утверждает в поданном иске, что Apple и HTCнеправомерно используют запатентованные компанией технологии в своих смартфонахи планшетах и требует от них прекратить продажи устройств и возместить Kodakубытки, размер которых пока не разглашается.

Как сообщает агентство Reuters, представители компаний-ответчиков отказались откомментариев по данному вопросу.

Между тем, вчера Kodak объявила о решении провестиреструктуризацию бизнеса, в рамках которой количество подразделений компаниибудет сокращено с трех до двух. Два отдела будут отвечать теперь за потребительскуюсторону бизнеса и коммерческие решения, в то время как ранее в структурекомпании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции,цифровых продуктов и подразделение, занимавшееся разработкой и производствомпринтеров и ПО для них.

 
Отдел коммерческих решений возглавит новый операционный директорФилипп Фарачи, а главой структуры потребительских продуктов станет Лора Куатела.Оба топ-менеджера работали в компании на других руководящих должностях втечение нескольких лет.

Отметим, акции компании Kodak после заявления об оформлениипатентных исков и реорганизации в компании выросли в цене на 50% до 60 центовза акцию. Сейчас рыночная стоимость компании оценивается в 162 миллионадолларов.

Ранее сообщалось, что в последнее время Kodak испытываетсерьезные финансовые трудности. Популярный производитель фототехники ведет переговоры скредиторами о получении $1 млрд, чтобы избежать процедуры банкротства. При этомв начале года акции Eastman Kodak обрушились более чем на 28%.

***

Американская компания была основана в 1892 году изобретателемДжорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущиепозиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004года компания объявила об окончании производства пленочных камер (заисключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжаетвыпуск фото- и кинопленки.

Третий квартал 2011 года компания закончила с убытком в $222млн. При этом выручка Kodak за этот период составила $1,462 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK