ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает, что Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве.
ЕС призвал Украину в переговорах с РФ уважать соглашение об Энергетическом содружестве
АР

“Этоважно как для энергетической безопасности и независимости Украины, так ипотому, что раздел об энергетике в Соглашении об ассоциации ЕС-Украина (включаяглубокую и всестороннюю зону свободной торговли) построен на этихобязательствах”, - сказал он в ходе телефонного разговора с министромэнергетики Украины Юрием Бойко.

При этомон заявил, что Евросоюз хочет, "если этого хотят Украина и Россия, приступить ктрехсторонним консультациям относительно транзита газа в любое время".

"Комиссия остается готовой продолжать как активнуюподдержку реформ украинского энергетического сектора, так и модернизироватьинфраструктуру по транзиту газа в Украине, чтобы обеспечить ее сохранение какключевой части Паневропейской энергетической сети”, - сказал Эттингер. 

Кроме того, комиссар ЕС отметил, что вместе с украинским министром онисогласовали совместную стратегию дальнейшей интеграции украинскогоэнергетического рынка в ЕС и немедленно планируют начать работу над еереализацией. При этом он пообещал оставаться в контакте с Бойко относительноразвития переговорного процесса с Россией о снабжении газа. 

В свою очередь, Бойко заверил комиссара ЕС в том, что результат переговоров сРоссией не приведет к прерываниям в снабжениях российского газа в Европу. 

Агентство Франс Пресс со ссылкой на заявлениееврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера сообщило, что Еврокомиссияполучила от властей Украины гарантию того, что возможный газовый конфликт сРоссией не отразится на транзите "голубого топлива" в европейскиестраны.

В то жевремя, Европейская комиссия отмечает, что, несмотря на звучащие с 2003 годазаявления украинской стороны о создании трехстороннего газотранспортногоконсорциума Украина-Россия-ЕС, не получала никаких конкретных предложений.

"Идеяо создании своего рода трехстороннего консорциума по управлению газовоготранзита через Украину существует уже несколько лет, но никакие конкретныепредложения представлены не были", - сказала пресс-секретарь европейскогокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холзнер.

Напомним, что Украина 1 февраля 2011 года приобрела полноправное членство вЭнергетическом содружестве. В рамках членства в Энергетическом содружествеУкраина должна повышать эффективность функционирования внутренних рынков,прежде всего, рынков электроэнергии и газа путем внедрения соответствующегозаконодательства Евросоюза.

Показательным является и тот факт, что в конце декабря прошлого года на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и премьера РФ  Владимира Путина была озвучена цена украинской ГТС в $20 млрд. На той же встрече Путин положительно оценил перспективы украинской трубы и поручил продолжить переговоры с Киевом.

После этого в украинском парламенте появился законопроект, который позволяет сдавать в аренду украинскую газотранспортную систему. Однако Верховная Рада отложила рассмотрение вызвавшего резонанс в СМИ документа до пояснений Бойко о ходе переговоров по снижению цены. Министр в Раде так и не выступил. Законопроект не рассматривался.

 * * *

Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. В госбюджет на 2012-й год цена газа заложена на уровне $416.

После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

Ранее сегодня, 12 января, Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK