ВР отправила на повторное чтение проект закона о создании акционерного общества ж\д транспорта

Сегодня, 13 января, в ходе пленарного заседания Верховная Рада Украины отправила на повторное чтение законопроект об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта.
ВР отправила на повторное чтение проект закона о создании акционерного общества ж\д транспорта
Фото Корреспондент.net

Кроме этого, Рада отправила наповторное второе чтение и законопроект относительно разграничения функцийгосударственного и хозяйственного управления отраслью.

Согласно закону об образовании акционерногообщества, его предполагается создать как публичное АО с тем, чтобы 100% акций пребывалив собственности государства. Закон предлагает образовать этот субъектхозяйствования через слияние Укрзалізниці с предприятиями, учреждениями иорганизациями железнодорожного транспорта общего пользования.

Кроме этого, в уставный капитал будущегообщества предполагается внесение акций, долей и паев, которые принадлежат государствув компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

В проекте рассчитывается обязатьКабмин в месячный срок с момента решения о формировании АО утвердитьперсональный состав комиссии по его созданию с участием представителейМининфраструктуры, Укрзалізниці, Фонда госимущества,Минэкономразвития и торговли, а также отраслевых профсоюзов.

Новая комиссия должна подготовитьсводный передаточный акт и сводный акт оценки имущественного комплексажелезнодорожного транспорта, который подлежит акционированию. Это должно бытьсделано в течение четырех месяцев с момента утверждении состава комиссии.

Размер уставного капитала компаниипредполагается определить в соответствии с актом оценки имущественногокомплекса. После этого уполномоченное Кабмином лицо в течение недели послеутверждения устава подаст устав и решение о создании предприятия нагосрегистрацию.

Отметим, создание общества предлагаетсяпроводить в соответствии с программой реформирования ж/д транспорта путемформирования вертикально-интегрированных структур по видам деятельности.Структуры должны делиться на грузовые перевозки, пассажирские перевозки вовнутреннем и международном сообщении, пассажирские перевозки в пригородном ирегиональном сообщении, содержание и эксплуатация инфраструктуры,предоставление услуг локомотивной тяги, ремонт подвижного состава,строительство и ремонт объектов инфраструктуры, проведениянаучно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание социальнойсферы и другие.

Напомним, недавно Кабмин заблокировал инициированноеУкрзалізницей повышение тарифов в пригородных поездах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK