Украина за год переведет ТЭЦ на уголь - Бойко

Украина собирается полностью перевести теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) на сжигание водно-угольной смеси, заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Украина за год переведет ТЭЦ на уголь  - Бойко
Фото Корреспондент.net

Как сообщил министр, всеукраинские ТЭЦ теперь переводятся на уголь. На это потребуется примерно год времени,но работы по переведению уже начаты.

"Как только будетпринят закон о выведении ТЭЦ из числа объектов, не подлежащих приватизации, мыбудем направлять на приватизацию или концессию с одним условием – перевод наводно-угольную технологию, которую сейчас разрабатываем вместе скитайцами", - сказал он.

По словам Бойко,перевод ТЭЦ на уголь позволит Украины сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

Как сообщалось ранее, Кабинетминистров Украины включил ряд ТЭЦ в перечень объектов государственнойсобственности, которые могут быть переданы в концессию.

Напомним,недавно Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа,и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственнойдобычи. Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа $416 за 1тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK