ТОП-5 причин, по которым обеднела Европа

ЕС пережил новое потрясение. В пятницу Standard & Poor’s снизило кредитные рейтинги девяти европейских стран. ФИНАНСЫ bigmir)net публикуют мнения ведущим финансистов мира по поводу истинных причин кризиса еврозоны
ТОП-5 причин, по которым обеднела Европа
shutterstock.com

13 января американское агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги девяти европейских стран. Это стало давно ожидавшимся наказанием для живущей не по средствам еврозоны и стимулом для дальнейших решительных шагов по сокращению расходов. В  результате, фондовые рынки незамедлительно ушли в минус, курс евро обвалился. Дефолт Греции стал еще более реальным.

А что думают ведущие финансовые умы мира по поводу причин кризиса Европы?

Нерациональные траты  

По мнению инвестора Джорджа Сороса, основной причиной проблем в еврозоне стало то, что в 2008 году правительства стран-участниц ЕС выделили огромные средства на борьбу с последствиями обвала рынков и рецессии, в результате чего существенно выросли госдолги. Об этом 81-летний гуру инвестиций  заявил на лекции в университете индийского города Бангалор в начале января.

Разрозненность 

Еще одной причиной кризиса, по мнению Сороса, стало отсутствие общего казначейства и единой фискальной политики в еврозоне.

Потеря конкурентоспособности

Патрик Батлер, член правления Raiffeisen Bank International, полагает, что причина кризиса кроется в потере конкурентоспособности отдельных стран еврозоны. Такие страны, как Греция, с самого создания ЕС были неконкурентоспособными из-за роста затрат на рабочую силу в расчете на единицу продукцию, и они решали проблему за счет дешевых займов – брали столько, сколько хотели.

Разница менталитетов

А вот по мнению известного американского экономиста Алана Гринспена, основная причина кризиса евро – изначальная разница в менталитете жителей юга и севера Европы. Если северяне всегда отличались благоразумием и прижимистостью, то южане более известны своей расточительностью.

Ошибки ЕЦБ

Такие ведущие финансовые аналитики, такие как Пол Кругман и Дэвид Бэкворт, обвиняют во всех бедах Европейский Центральный банк (ЕЦБ). Пытаясь избежать инфляции путем увеличения процентных ставок в условиях ослабленной экономики и роста безработицы, ЕЦБ привел ЕС к рецессии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK