Переключиться на мобильную версию

Азаров жалуется на дорогой российский газ: За какие такие грехи мы так наказаны?

Назад к разделу Экономика
Глава украинского правительства Николай Азаров, комментируя украинско-российские газовые переговоры в Москве, которые проходят сегодня, посетовал на высокую цену голубого топлива.
Азаров жалуется на дорогой российский газ: За какие такие грехи мы так наказаны?
Фото Корреспондент

"Тема переговоров та же самая, уже набившая нам оскомину. Нужно наконец завершать эти переговоры. Сколько можно переговариваться, пора находить решение", - сказал сегодня он.

При этом Азаров подчеркнул, что цена на российский газ для Украины без учета харьковской скидки составляет $516 за 1 тыс. куб м. газа.

"За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить", - подчеркнул премьер.

Напомним, что сегодня, 17 января, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отправится на переговоры по газу в Москву.

Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. Азаров при этом считает, что при заложенной в госбюджете стоимости российского газа в $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м. Глава украинского Министерства топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа.

После этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году. Также Газпром выразил обеспокоенность намерениями Украины, и заявил, что страна должна будет оплатить недобор газа.

12 января Газпром заявил, что в этом году контрактный объем закупки Украиной не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 млрд куб. м газа в год. Нафтогаз заявил, что неоднократно предупреждал о сокращении закупок. В РФ считают, что время для переговоров о снижении объемов уже упущено.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (30)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
denKatalaveno    17.01.2012, 17:51
Оценка:  0
denKatalaveno
налицо именно недальновидность, учитывая, к чему это привело именно ее. Кстати, следствие не дало четкого ответа - какой барыш с этого имела Юля. Только общие утверждения, что ей взамен что-то помогли скрыть
Andrey20011    17.01.2012, 16:08
Оценка:  +1
Andrey20011
Расторгнуть контракт можно, без газа обойтись нельзя.
Евроскептик    17.01.2012, 14:38
Оценка:  0
Евроскептик
А чего там думат?За оранжевую революцию!Их же Зечка контракты кабальные подписала!
denKatalaveno    17.01.2012, 15:05
Оценка:  -2
denKatalaveno
кабала началась с 90х, с хитрых "братских" цен на газ ценой выкручивания рук. Попытки это исправить переходом на рыночные цены не удавались ни оранжевым, ни синим, если судить беспристрастно
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 15:41
Оценка:  +1
lovesupreme
Причем тут "братские" цены, при формулах отката и вывода бабла за границу, разработанные еще при Лазаренко. Россиян трясло от злости, когда мы (Жюльки анд компани) торговали на ровне с ними и еще демпингуя при цене 50$)))
denKatalaveno    17.01.2012, 15:46
Оценка:  -2
denKatalaveno
lovesupreme_1.В РФ было немало людей, тоже в этом заинтересованных. Иначе бы они так долго не терпели создавшееся положение. 2. Газпром с 90х подсадил Украину на дешевый газ, в 2000е пришлось перед ними спину гнуть, чтобы цены не катастрофически повышались.
denKatalaveno    17.01.2012, 15:47
Оценка:  -2
denKatalaveno
[2] Повторюсь: жадность и недальновидность политиков 90х и 2000х аукнулась сейчас. Тут отличились и синие, и оранжевые. Но оранжевые хотя бы не создавали иллюзий о русском великодушии
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 17:32
Оценка:  -1
lovesupreme
Прекрасная комбинация Путина с Жюлькой. Лично я в восхищении от школы КГБ, не зря ели свой хлеб.
О какой недальновидности Вы говорите,? Юля думала только о себе!
Налицо сдача нацинтересов и предательство Цыли.
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 14:24
Оценка:  0
lovesupreme
Спасибо Тимошенко!
гость  (аноним)  17.01.2012, 14:18
Оценка:  0
гость
за братство.
denKatalaveno    17.01.2012, 14:07
Оценка:  -4
denKatalaveno
за жадность и недальновидность
Евроскептик    17.01.2012, 14:39
Оценка:  +1
Евроскептик
Типа,вы кастрюлю,подписавшую контракт,критикуете? Логично!
denKatalaveno    17.01.2012, 15:02
Оценка:  -3
denKatalaveno
Всех, кто так договаривался, независимо от партий. И Юлю, и Яныка, и Азарова
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 15:37
Оценка:  0
lovesupreme
Вы наверно один считаете, что выгоднейший контракт для Путина можно просто так легко разорвать по нашему желанию)
denKatalaveno    17.01.2012, 15:49
Оценка:  -2
denKatalaveno
Не считаю. Но ведь ПР, идя на выборы, обещала, что уж они-то с Россией договорятся. И что же мы видим?
Haйk    17.01.2012, 14:01
Оценка:  0
Haйk
А если б тебя поддерживал торгово-финансовый капитал, ты бы так не голосил! Как не плачь, а промышленности экспортно ориентированной нужно много газа и "хмызом" тут не решить проблему.
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 14:32
Оценка:  +1
lovesupreme
А у вас шо есть другая промышленность? Может мы айфоны делаем, или Самсуги? Будем реалистами.
Евроскептик    17.01.2012, 14:40
Оценка:  +1
Евроскептик
А Найку только жлобы-торгаши-люди)))))
Вольдемар2    17.01.2012, 13:57
Оценка:  -1
Вольдемар2
как уже надоели эти вечные донецкие сопли
sancho-pincho    17.01.2012, 13:52
Оценка:  +1
sancho-pincho
ну так ты еще отдай слобожанщину и таврию в оренду на лет 50...может еще скидочку посулят тебе лоховатому совку....
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 14:31
Оценка:  0
lovesupreme
Достаточно газ не подать недельку и государства нет. Так что не трынди про таврию, тут Жюлька на кон поставила больше.
sancho-pincho    17.01.2012, 15:37
Оценка:  0
sancho-pincho
ну так братья накинут еще 100 баков и ШО ОПЯТЬ?!...))
Tyson_vova    17.01.2012, 13:50
Оценка:  +1
Tyson_vova
Главное, что Черноморский флот за копейки на 100 лет!!!
sancho-pincho    17.01.2012, 13:52
Оценка:  +3
sancho-pincho
30 вроде...
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 14:28
Оценка:  0
lovesupreme
Был выход?
Назови!
denKatalaveno    17.01.2012, 16:21
Оценка:  -1
denKatalaveno
Был выход: тряхануть олигархов, чтоб тратились не на дворцы, а на энергосберегающее оборудование на их заводах. Именно туда идет львиная доля газа. Но правители куплены олигархами
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 17:38
Оценка:  0
lovesupreme
Модернизация производств не делается за один день. Юля прекрасно понимала, что покупая золотой газ ВОНА гробит все.
Завышенные в несколько раз цены не покрывают затраты на установку даже самого самого современного энергосберегающего оборудования. ВОНА и сама призналась, что пора топить соломой.
lovesupreme  (аноним)  17.01.2012, 17:41
Оценка:  0
lovesupreme
Модернизация нужна, но если руководитель за день подписал кабальные условия, которые делают производство убыточным, то поздно пить Боржоми.
denKatalaveno    17.01.2012, 17:42
Оценка:  0
denKatalaveno
1.Так у нас был и не 1 день, а годы. 2. Характерно, что я не оправдываю Юлю, а Вы нажимаете именно на это. А где Ваша столь же строгая оценка нынешних? чем они лучше? смогли ли они больше? и они, и Юля жаловались на наследие предшественников
denKatalaveno    17.01.2012, 17:57
Оценка:  0
denKatalaveno
те, кто упрекал Юлю в договоре, теперь сами утверждают то же, что она: "РФ выкручивает руки, и мы не можем противодействовать". Модернизация хотя бы смягчила положение, но нет - надо же срочно вернуть 4 млрд. священному Фирташу! а это ли не предательство нац. интересов?