Сдал бутылки – декларируй доход

Украинцы должны декларировать даже мизерные доходы. Ведь этого требует Налоговый кодекс
Сдал бутылки – декларируй доход

Чиновники не желают терять даже дополнительной гривны поступлений в бюджет. Однако, налоговики признаются - отследить все заработки граждан не в состоянии.

Сдаете стеклотару - не забудьте задекларировать полученную выручку. Согласно законодательству гражданам нужно отчитаться о малейших поступления. Ведь от этого может увеличиться сумма налога.

Если месячный доход превышает 10 минимальных зарплат, в 2012-м это почти 11 тысяч гривен, уплатить налог с доходов физических лиц придется 17 процентов. Выручка меньше - 15 процентов.

В налоговой говорят, незначительные поступления проконтролировать не могут. Поэтому отслеживают аренду или перепродажу квартир, а тaкже действия с автомобилями.

 

Юрий Корженко, представитель налоговой инспекции: "Если один автомобиль в год, это уже нужно будет 1 процент оплатить, если 2 и более - это уже будет 5 процентов от реализации этого автомобиля, от себестоимости этого авто, и этот человек должен подать декларацию. Этого года мы подаем декларации за 2011 год с 1 января по 1 мая 2012 года "

Кроме единовременного налога с продажи машины, придется еще и на два процента больше заплатить сбора с доходов физлиц. Если перепродажей занимаетесь часто - нужно регистрироваться предпринимателем. Но в Кодексе эта процедура прописана нечетко.

Людмила Коповская, начальник отдела администрирования налогов ГНИ: "Если вы будете покупать с целью постоянно продавать и оно вам постоянно будет не подходить, то это можно расценить уже именно как вашу деятельность. Кодексом не предусмотрен факт того, что если вам не подошло, то вы не можете товар перепродать своей подруге. Нигде не зафиксировано, что есть один раз или два раза, то есть это на сознании каждого гражданина "

Чтобы стать предпринимателем много не надо - получить выписку из местной администрации и зарегистрироваться в едином списке налогоплательщиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK