Сдал бутылки – декларируй доход

18 января, 13:24Комментариев:10
Добавить комментарий
Украинцы должны декларировать даже мизерные доходы. Ведь этого требует Налоговый кодекс.

Чиновники не желают терять даже дополнительной гривны поступлений в бюджет. Однако, налоговики признаются - отследить все заработки граждан не в состоянии.

Сдаете стеклотару - не забудьте задекларировать полученную выручку. Согласно законодательству гражданам нужно отчитаться о малейших поступления. Ведь от этого может увеличиться сумма налога.

Если месячный доход превышает 10 минимальных зарплат, в 2012-м это почти 11 тысяч гривен, уплатить налог с доходов физических лиц придется 17 процентов. Выручка меньше - 15 процентов.

В налоговой говорят, незначительные поступления проконтролировать не могут. Поэтому отслеживают аренду или перепродажу квартир, а тaкже действия с автомобилями.

 

Юрий Корженко, представитель налоговой инспекции: "Если один автомобиль в год, это уже нужно будет 1 процент оплатить, если 2 и более - это уже будет 5 процентов от реализации этого автомобиля, от себестоимости этого авто, и этот человек должен подать декларацию. Этого года мы подаем декларации за 2011 год с 1 января по 1 мая 2012 года "

Кроме единовременного налога с продажи машины, придется еще и на два процента больше заплатить сбора с доходов физлиц. Если перепродажей занимаетесь часто - нужно регистрироваться предпринимателем. Но в Кодексе эта процедура прописана нечетко.

Людмила Коповская, начальник отдела администрирования налогов ГНИ: "Если вы будете покупать с целью постоянно продавать и оно вам постоянно будет не подходить, то это можно расценить уже именно как вашу деятельность. Кодексом не предусмотрен факт того, что если вам не подошло, то вы не можете товар перепродать своей подруге. Нигде не зафиксировано, что есть один раз или два раза, то есть это на сознании каждого гражданина "

Чтобы стать предпринимателем много не надо - получить выписку из местной администрации и зарегистрироваться в едином списке налогоплательщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: ubr
Комментариев (10)
Осталось 300 символов
Введите символы с картинки:
Отсортировать по дате Вниз
ввв  (аноним)  23.01.2012, 23:16
Оценка:  +1
ввв
Помнится Великого князя Игоря народ поднял на вилы за увеличение налога в 1.5 раза. А его народ любил, вотличае от нынешнего..............
Phenomena    18.01.2012, 15:00
Оценка:  +5
Phenomena
сдал бутылки - купил Межигорье.
отремонтировал десяток зубов - купил Банк.
покрутил напёрстки - имеешь металлургические комбинаты и шахты.

и самое интересное, что в этих случаях налоговая СОССЁТ Х... Й !
афффтар_жжжжот    18.01.2012, 14:15
Оценка:  +5
афффтар_жжжжот
корче надо срочно перелавить всех алкашей бомжей и бабок за то шо в бюджет не башляют за стеклотару картон макулатуру...и миталл!
и всем массово оформить чп!
Vit_@li    18.01.2012, 14:01
Оценка:  +4
Vit_@li
отсосите мою залупу сраные ПРиматы!!!
janna_88    18.01.2012, 13:46
Оценка:  +5
janna_88
А правительству не плохо бы вспомнить и о своих долгах нам.НДС до сих пор 20%, вспомните уверения хазарова при принятии нового налогового кодекса.
janna_88    18.01.2012, 13:47
Оценка:  +5
janna_88
Ведь песий сын обещал, каждый год на 1% сокращать.
БойовыйБджол    18.01.2012, 13:36
Оценка:  +7
БойовыйБджол
Статью писал безграмотный школьник. Я о стилистике. А насчет налогов - так на нынешнего главу налоговой посмотрите - и станет все понятно.
Андрій    18.01.2012, 14:17
Оценка:  +1
Андрій
ЇЇ переклали компом з української на рускій.
Versace-AG    18.01.2012, 13:29
Оценка:  +7
Versace-AG
Ублюдки, а не правительство.
janna_88    18.01.2012, 13:44
Оценка:  +5
janna_88
Ну это, пожалуй, ооочень мягко сказано!!!!
Загрузка...
Реклама
Реклама
Читай нас в удобном формате
RSS Facebook Вконтакте