Дания предлагает ввести запрет на импорт иранской нефти с 1 июля

Дания, председательствующая в Евросоюзе, предложила ввести эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля, чтобы дать странам время на выполнение существующих контрактов, сообщили дипломаты ЕС.
Дания предлагает ввести запрет на импорт иранской нефти с 1 июля
AP

Это предложение призвано сгладить противоречия между странами ЕС, требующими различных отсрочек - от трех месяцев, как Франция, до года, как Греция.

Страны ЕС уже договорились в принципе о введении запрета на поставки нефти из Ирана и, как ожидается, примут окончательное решение по этому вопросу на совещании министров иностранных дел 23 января.

"Дания предложила начать полное эмбарго с 1 июля, но договоренности еще нет", - сказал один из источников на условиях анонимности.

Согласно предложению, до 1 июля страны могут выполнить обязательства по существующим контрактам, а после этой даты не смогут заключать с Ираном новые соглашения.

По мнению экспертов нефтяного рынка, отсрочка эмбарго сгладит его влияние на снабжение Европы нефтью, так как 80 процентов закупок производится по долгосрочным контрактам. Саудовская Аравия уже выразила готовность повысить добычу, чтобы компенсировать отсутствие на рынке иранской нефти, а крупнейшие клиенты Ирана ищут других поставщиков на Ближнем Востоке.

ЕС в прошлом году ипортировал около 20 процентов иранской нефти, примерно столько же на Китай. Крупными покупателями в Европе были Италия, Испания и Греция.

Европа и США ужесточают санкции против Тегерана, чтобы заставить его отказаться от обогащения урана. Вероятность введения эмбарго на иранскую нефть поддерживает мировые цены и вызвала резкое падение иранской валюты и рост цен в стране.

Напомним, ранее США убедили Японию сократить импорт нефти из Ирана и требуют того же от Китая.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK