Азаров уверен, что Украина обойдется без кредитов МВФ, но рассчитывает на успех переговоров

Глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что страна может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако Киев настроен на продолжение сотрудничества с Фондом.
Азаров уверен, что Украина обойдется без кредитов МВФ, но рассчитывает на успех переговоров
Reuters

"Обойдемсяли мы без кредита МВФ? Да у меня нет никаких сомнений в том, что обойдемся. Уменя таких же точно сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Номы настроены на сотрудничество с МВФ, настроены на реализацию программ сотрудничества.Мы будем все делать для того, чтобы эта программа заработала" - сказал он.

При этомчиновник пояснил, что Украина намерена и далее сотрудничать с МВФ, посколькуэто самые дешевые на рынке деньги. "Нам с вами еще гасить тот кредит,который наши предшественники взяли в 2008-2009 годах" - добавил он.

Вместе стем, Азаров заявил, что правительство Украины подготовило целый ряд предложенийМеждународному валютному фонду, которые подтверждают сбалансированностьфинансово-бюджетной политики в 2012 году.

"Переговорытолько начинаются. Я настроен двигаться позитивно", - сказал он, отметив,что Украине постепенно удается доказывать справедливость своей позицииотносительно нецелесообразности мер, ведущих к существенному сокращениювнутреннего потребления.

Он подчеркнул,что "наконец-то даже в среде МВФ стало просыпаться здравое суждение, чтовсе должно быть сбалансировано".

Азаров также сказал, что Украина хочет рефинансировать свой долг перед Международным валютным фондом.

"Задача минимум - добиться, чтобы программа (сотрудничества с МВФ) обеспечила нам погашение их собственной задолженности", - сказал Азаров на пресс-конференции.

По словам Азарова, переговоры с МВФ будет проводить назначенный вчера новый министр финансов Валерий Хорошковский, который повезет в Вашингтон "целый пакет предложений".

Растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября эксперты Международного валютного фонда констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества.

Как сообщалось, выплаты Украины Международному валютному фонду в 2012 году должны составить $3,719 млрд.

24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK