Кабмин признает, что решение газовой проблемы означает утрату полного контроля над ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что ни о каких односторонних уступках Украины в газовых переговорах с РФ речи быть не может, а единственным путем решения газовой проблемы является создание трехстороннего газового консорциума.
Кабмин признает, что решение газовой проблемы означает утрату полного контроля над ГТС
Фото Назария Копатько, Пресс-служба Партии регионов

"Топредложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано– создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял состраны часть той громаднейшей нагрузки по поддержанию той системы, являетсяединственно возможным", - сказал он.

При этомчиновник сказал, что в настоящее время "мы приближаемся к финишу, кзавершающему этапу этих переговоров". "Мне очень хотелось бы, чтобы они прошликак можно быстрее, потому что я знаю реальную ситуацию", - сказал он.

Пословам Азарова, переговоры идут так тяжело, потому что "ни Президент, ни правительствоне поступаются национальным интересам. "Ни о каких уступках одностороннихвообще речи не идет, и поэтому так тяжело идут переговоры", - подчеркнул он.

Напомним, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил накануне, что Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Ранее в провластной Партии регионов заявляли, что в намерения украинских властей не входит продажа украинской газотранспортной системы. 

Как сообщалось, ранее эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук заявлял, что даже по самым скромным оценкам, стоимость украинской ГТС, вместе с подземными хранилищами, составит более $100 млрд.

Газпром считает цену в $20 млрд завышенной. Между тем, СМИ писали, что в обмен на дешевый газ Россия хочет получить не только ГТС.  

В СМИ также появилась информация о том, что в ходе украинско-российских газовых переговоров снова зазвучала формула возможного газотранспортного консорциума: 34% - Украине, 33% - российскому Газпрому и 33% - европейским компаниям - покупателям российского газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK