Реформы в Греции довели уровень теневой экономики до 25% ВВП

Теневая экономика является одной из острых проблем современной Греции. При этом взятый правительством страны курс на реформы воздействует на нее как своего рода программа поддержки конъюнктуры. В итоге, по оценке Института прикладных экономических исследований (IAW) в немецком Тюбингене, греческая теневая экономика выросла почти до 25% ВВП страны.
Реформы в Греции довели уровень теневой экономики до 25% ВВП
Reuters

"Такое положение дел, без сомнения, лишь обостряет ситуацию, которая сложилась в налоговой сфере Греции. Для сравнения: объем теневой экономики в Германии составит в текущем году 13,4%. Под термином "теневая экономика" аналитики IAW понимают прежде всего нелегальную занятость, а также все виды криминального бизнеса", - заявил директор IAW Бернхард Боок­манн.

По его словам, в Греции множество причин благоприятствует развитию теневой экономики. "Это в первую очередь мощная бюрократическая машина и крайне запутанная налоговая система. Для того чтобы обойти бюрократические препоны, многие фирмы предпочитают вести свой бизнес нелегально. Одной из причин роста масштабов нелегальной занятости является и сама структура греческой промышленности.

Так, по сравнению, например, с ФРГ, в Греции гораздо больше индивидуальных предпринимателей. Речь идет о множестве очень мелких фирм - в этом сегменте нелегальная занятость процветает больше, чем в крупных компаниях. В тот момент, когда в целях санации своего бюджета власти Греции увеличивают размер налогов и сборов, они оказывают теневой экономике неоценимую услугу", - считает Боокманн.

Недавно, напомним, сообщалось, что организованная преступность ужесточила контроль над экономикой Италии в период экономического кризиса, став крупнейшим "банком" страны и задушив тысячи мелких фирм, свидетельствует доклад группы SOS Impresa.

Годовой оборот организованной преступности в Италии в настоящее время составляет около 140 млрд евро, а прибыли превышают 100 млрд евро, сообщили авторы доклада.

Организованные преступные группы, такие как сицилийская Коза ностра, неаполитанская Каморра или калабрианская Ндрангета давно держат итальянскую экономику мертвой хваткой, получая прибыли, эквивалентные 7% национального ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK