Ъ: ЗСТ с Турцией может обернуться для Украины многомиллионными убытками

В МЭРТ подсчитали, что создание ЗСТ с Турцией приведет к торможению роста украинской экономики и снижению доходов госбюджета на 114 млн грн в год. Однако договор может быть подписан, так как согласие Анкары на участие в украинских энергетических проектах очень важно для Киева, пишет Коммерсантъ-Украина в статье В зоне не поторгуешь.
Ъ: ЗСТ с Турцией может обернуться для Украины многомиллионными убытками
Фото пресс-службы Президента

Ссылаясьна результаты исследования Минэкономиразвития, посвященного влиянию на ростэкономики Украины создание ЗСТ с рядом стран, издание отмечает, что вбольшинстве случаев зона свободной торговли даст хоть и небольшое, но ускорениероста украинской экономики.

Напомним,в настоящее время Украина ведет такие переговоры с Канадой, Израилем, Сирией,Марокко и Турцией. 

В случаесоздания ЗСТ с Израилем ежегодные темпы роста ВВП увеличатся на 0,15процентного пункта (п.п.), с Марокко - на 0,13 п.п., с Сирией - на 0,019 п.п.,с Канадой - 0,005 п.п. В свою очередь вступление в силу режима свободнойторговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию,Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн), ратифицированное украинским парламентом вдекабре 2011 года, ускорит рост украинской экономики на 0,006 п.п. 

Какпишет Коммерсантъ-Украина, на этом фоне неожиданными стали выводы исследованияо вреде создания ЗСТ с Сингапуром и Турцией, но если соответствующие переговорыс Сингапуром (замедление роста ВВП Украины на 0,01 п.п.) сейчас, по сути,заморожены, то с Турцией они только начались в декабре прошлого года. В случаесоздания этой ЗСТ темпы роста украинской экономики замедлятся на 0,19 п.п., агосбюджет недополучит около 114 млн грн в год. 

Газетаконстатирует при этом,  такие выводы вовсене являются причиной для прекращения переговоров с Турцией.

"Существуетраспоряжение президента о начале таких переговоров. Между тем исследованиепоказывает, что нам необходимо жестче отстаивать свои интересы, чтобы сделатьрезультаты создания режима свободной торговли благоприятными для нашейэкономики", - заявил правительственный уполномоченный по вопросамевропейской интеграции Валерий Пятницкий.

Вчастности, по его словам, украинская сторона категорически не согласна спредложением Турции не включать в режим ЗСТ аграрную продукцию. "Украиненеобходим доступ нашей агропродукции на турецкий рынок. Поэтому мы заявили -либо вы либерализуете свой агрорынок, либо ЗСТ не будет. В конце концов, синициативой начать переговоры Турция выступала еще с 2007 года, а значит - этотрежим им нужен больше, чем нам", - утверждает чиновник. 

В то жевремя у Турции есть политические аргументы, способные заставить украинских чиновниковидти на компромисс относительно условий ЗСТ.

"ДляУкраины важно согласие Турции на участие в проектах по созданию альтернативныхпутей энергоресурсов, кроме того, стоит помнить о хороших отношениях лидеровнаших стран. Поэтому скорее всего договор о ЗСТ с Турцией все же будетподписан, даже несмотря на предостережения МЭРТа", - прогнозирует директорИнститута глобальных стратегий Вадим Карасев.

Напомним,Украина планирует привлечь Турцию к проекту по строительству LNG-терминала, атакже обсуждает возможность закупок газа в этой стране. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK