КС разрешил ПФ не выплачивать деньги, если в бюджете нет средств. Тигипко видит в этом справедливость

Пенсионный фонд Украины может не совершать социальные выплаты, которые были пересчитаны и назначены решением суда, если на эти выплаты не хватает средств в госбюджете, разъяснили агентству РБК-Украина представители Конституционного суда.
КС разрешил ПФ не выплачивать деньги, если в бюджете нет средств. Тигипко видит в этом справедливость
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"Судпринимает решение о пересчете пенсии или соцвыплат, но теперь получается, ПФможет их не выплачивать, если нет денег в бюджете", - говорится всообщении суда.

Сегодня КСУ обнародовал толкование законодательства Украины о социальных выплатах, согласно которому Кабмин регулирует размеры соцвыплат финансируемых за счет средств госбюджета, руководствуясь законами Украины.

Междутем, вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко уверен,что решение Конституционного суда касательно рассмотрения споров о соцвыплатахнаправлено на улучшение социальной справедливости.

"Я считаю, что решениеКонституционного суда направлено на улучшение социальной справедливости встране", - сказал он, подчеркнув, что после данного решения суда судьисамолично не смогут определять тот или иной размер социальной поддержки дляграждан.

Размерсоцподдержки будет определяться законами Украины, в первую очередь законом огосбюджете, сказал Тигипко, и сделал акцент на том, что КС четко увязал всесоциальные выплаты с размером госбюджета.

"Не могут выплачиватьсясоциальные выплаты, которые не предусмотрены бюджетом страны", - отметилон.

В конце 2011 года сообщалось, что Конституционный суд признал конституционным право Кабмина определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

Отметим,по данным ПФУ, поступления в Пенсионный фонд от всех источников финансированияв 2011 г. выросли на 7,7% (14 млрд 69,9 млн грн). Собственные поступления посравнению с 2010 г. увеличились на 16,6% - до 139 млрд 178,8 млн грн. Расходына выплату пенсий и денежной помощи в 2011 г. составили 210 млрд 805,5млн грн. Таким образом, дефицит ПФ составил 13 млрд 170,4 млн грн.

Напомним,что правительство заложило в бюджет страны дефицит ПФ в 2011 г. на уровне 17,7млрд грн, или 1,4% ВВП. 2 ноября 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров,в Украине по решениям судов за 9 месяцев 2011 года было автоматически списаносо счетов Пенсионного фонда 6 млрд грн.

Каксообщил в ноябре прошлого года глава Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук,дефицит бюджета ПФУ в 2011 г составит 31 млрд грн. 

* * *

Напомним, статья 22 Конституции Украины запрещает сужение прав граждан, в том числе социальных: Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK