Фирташ восстановил контроль над крупнейшими активами в титановой отрасли

Владелец компании РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ после двух лет судебных тяжб восстановил контроль над самыми крупными госактивами в титановой отрасли, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Дмитрий Фирташ выиграл битву титанов.
Фирташ восстановил контроль над крупнейшими активами в титановой отрасли
intersvoboda.com

Неожиданно Хозяйственный суд Киева утвердил мировоесоглашение меджу Фондом государственного имущества и Крымским титаном, а ФГИ былипролонгированы договоры аренды предприятий Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК.Эксперты считают, что теперь развитие государственного титанового холдингаТитан Украины без участия Фирташа стало практически невозможным.

Как сообщил гендиректоргосударственной холдинговой компании Титан Украины Александр Нечаев, наосновании мировой подписаны дополнительные соглашения о продлении на пять летаренды Крымским титаном Иршанского горно-обогатительного и Вольногорскогогорно-металлургического комбинатов.

При этом, по словам Нечаева, этуинформацию официально в ФГИ не комментируют. В то же время источник в фондеутверждает, что компания погасит арендную задолженность за пользованиеимуществом предприятий с сентября 2009 года, составляющую 132 млн грн. Этотпункт оговаривается в мировом соглашении.

Напомним, комбинаты былипереданы в аренду Крымскому титану в сентябре 2004 года, а после истечениясрока в сентябре 2009 года правительство Юлии Тимошенко приняло решениепередать их в госхолдинг Титан Украины. Тогда Крымский титан требовалпролонгировать договор аренды, оспаривая решение правительства.

Отметим, спор между компанией иправительством удалось урегулировать только после президентских выборов 2010-го,при том, что бывшие топ-менеджеры Ostсhem возглавили крупнейшие государственныеактивы титановой отрасли Украины - Титан Украины, Сумыхимпром и Запорожскийтитаномагниевый комбинат.

Закрепление прав Фирташа на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК опасно для Титана Украины - Грищенко

Государство владеет 50%+1 акциейКрымского титана через ГАК Титан, но оперативное управление над предприятиемосуществляет владелец 50%-1 акция — Ostchem Holding, входящий в Group DF.

Как сообщалось, в ноябре 2011года Фирташ заявлял о своем предложении государству создать государственно-частныйтитановый холдинг Титан Украины, в котором государству будет принадлежатьтолько 25% акций.

По данным КоммерсантЪ, вКабинете министров, Госагентстве по управлению государственными корпоративнымиправами и имуществом, а также в Министерстве экономического развития и торговлиисточники утверждают о переговорах с Фирташем по этому поводу.

Как заявил вице-президентУкраинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко, закреплениеправ Фирташа на Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК опасно для Титана Украины. "Насегодняшний день предприниматель контролирует едва ли не всю титановую отрасльУкраины", - подчеркнул Грищенко. Он считает такой поворот событий неудачным дляУкраины, поскольку при смене власти в стране "придет другая команда, котораярешит привлечь другого инвестора в государственный титановый холдинг, у него небудет собственного сырья, которое сейчас поставляется с комбинатов", -сказал вице-президент ассоциации.

Ранее Фирташ заявлял, что намеренпоставить на свои предприятии 8 млрд куб. м газа и напомнил при этом, что егокомпания OstChem смогла обеспечитьстабильную работу крупнейших предприятий химической отрасли страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK