Янукович уповает на социальную справедливость в вопросе повышения цен на газ для украинцев

Социально незащищенные слои населения Украины не должны страдать из-за высокой цены на газ, убежден Президент Украины Виктор Янукович.
Янукович уповает на социальную справедливость в вопросе повышения цен на газ для украинцев
Фото пресс-службы Президента

"Намнекуда больше "нагружать" ценой на газ население и жилищно-коммунальноехозяйство", - отметил Президент во время дискуссии с Александром Квасьневскимна 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе.

Вместе стем, он подчеркнул важность соблюдения в нашей стране принципа социальнойсправедливости.

Главагосударства также обратил внимание на то, что непомерная цена на российский газнегативно повлияла на конкурентоспособность разных отраслей промышленностиУкраины, вследствие чего многие из них сегодня работают на гранирентабельности.

В то жевремя, сказал Янукович, Украина реализовывает программу по энергоэффективности,энергосбережению и диверсификации поставок энергоносителей.

 "Мы приняли решение - очень жесткое, повопросам энергоэффективности и энергосбережения... Диверсификация поставокэнергоносителей, замена газа другими энергоносителями - это очень актуально.Соответствующая программа утверждена, она выполняется", - подчеркнул Янукович.

Президентотметил, что сегодня Украина уже значительно сократила объемы потребленияроссийского газа и будет дальше "идти по этому пути".

Вместе стем, Янукович сказал, что Украина и Россия продолжат развивать своестратегическое партнерство.

"УУкраины были и, я уверен, будут сохраняться стратегические отношения с Россией.Мы давние партнеры, у нас есть очень много вопросов, в которых мы взаимнозаинтересованы", - отметил Янукович.

Главагосударства, в частности, обратил внимание на рост товарооборота между нашимистранами, который в 2011 году достиг почти 50 миллиардов долларов. "Мы и дальшебудем идти по пути оптимизации наших торгово-экономических отношений", - сказалон.

Вместе стем Президент подчеркнул, что Украина будет строить политику своих отношений сРоссией на паритетных условиях.

Навопрос о готовности Украины принимать участие в региональных объединениях, вчастности ЕврАзЭС, Виктор Янукович сказал: в подобных темах наше государствобудет руководствоваться исключительно национальными интересами.

Как сообщалось, Янукович в Давосе также заявил, что Украина и Россия обречены на компромисс по газовому вопросу.

Напомним, сегодня, 27 января, Фонд Виктора Пинчука организовывает традиционный Украинский ланч в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK