Азарова высмеяли за слова о пользе офшоров

Премьер-министр Украины Николай Азаров обращает внимание на то, что большинство средств, уходящих из Украины в офшоры, возвращается назад в виде инвестиций.
Азарова высмеяли за слова о пользе офшоров
kmu.gov.ua

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил сегодня в ходе встречис представителями профсоюзов.

В своем выступлении глава профсоюзов сотрудников Национальнойакадемии наук Украины Анатолий Широков отметил, что премьер-министр как никтоиз присутствующих в зале знает, сколько чего уходит из Украины в офшорные зоны.

Реагируя на это, Азаров отметил: "Вы мне тут сделали комплимент, что ялучше всех знаю…".

Широков уточнил, что имел в виду опыт работы Азарова вдолжности главы налоговой администрации и надеется, что Азаров знает, "какбороться с этим злом".

"Конечно, знаю", - сказалАзаров. Он обратил внимание на то, что офшорами пользуются предпринимателимногих стран, и они были созданы в свое время для того, чтобы облегчить бизнесуфинансовые операции.

Азаров подчеркнул, что в тот период,когда офшорные зоны создавались, они способствовали развитию экономики, асейчас, по его мнению, уже не способствуют.

"Теперь еще на один вопросответим. А как вы думаете, из какой страны Украина получает три четверти прямыхиностранных инвестиций? Кипр. Таким образом, что получается - все, что от насуходит в офшор, оно же к нам и возвращается", - сказал Азаров.

Залотреагировал на эту фразу гулом и возгласами: "Вам?!"

"Не забывайте, что вы имеете делосо специалистом…", - сказал Азаров.

"Мы уже поняли", -отреагировала галерка.

"…который эти вопросы отслеживалпрофессионально", - закончил мысль Азаров.

Премьер отметил, что деньги уходят изУкраины в офшоры, потому что "здесь созданы такие условия налогообложения,при которых выгоднее транзакции проводить через офшорные зоны".

По мнениюглавы правительства, выход из сложившейся ситуации заключается в том, чтобысоздать в Украине благоприятные условия "с тем, чтобы наш капитал спокойносебя чувствовал в этой стране, в нашей стране - вот это наша перспективная и главнаязадача. Когда мы это сделаем, получим колоссальный приток инвестиций. Пока, ксожалению, у нас нет такого климата и условий, чтобы капитал сюда приходил, этобольшой наш недостаток".

Как сообщалось, в прошлом году украинское правительство решило обложить операции с офшорными зонами специальным налогом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK