Аналитика: Путин обещает "неэффективной и задавленной" экономике РФ перестройку

Премьер-министр России Владимир Путин не собирается спешить с изменениями в структуре, как и с приватизацией, ограничивая внедрение большинства преобразований 2020 годом.
Аналитика: Путин обещает "неэффективной и задавленной" экономике РФ перестройку
АР

В своей последней статье, посвященной экономике, Путинотмечает "кардинальные перемены в экономической жизни", которыепереживает мир. По мнению премьера, России в таких условиях нужна быстрая перестройка,но без резких движений: с одной стороны, "неуклонное и быстрое обновлениевсех аспектов хозяйственной жизни", с другой - "стабильное поступательноеразвитие экономики, максимальная защищенность граждан от ударов кризисов".

В то же время он пообещал, что государство останетсясоциально-ориентированным и продолжит играть роль двигателя доходов и спроса вэкономике, заверив при этом, что справится с предвыборными обещаниями безповышения налоговой нагрузки на бизнес. "Мы не будем увеличивать налоговуюнагрузку на несырьевые сектора - это противоречит всей нашей политикедиверсификации экономики. Но у нас есть резерв роста налоговых доходов по рядунаправлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя,табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен", -написал Путин.

Мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора - это противоречит всей нашей политике диверсификации экономики.

Как отметил премьер, "нами уже взяты немалыедолгосрочные бюджетные обязательства. Прежде всего в социальной сфере, и мы ихнамерены неукоснительно соблюдать", - подтвердил он обещание увеличитьрасходы на перевооружение, здравоохранение, образование и дороги.

В то же время глава правительства РФ предложилдополнить увеличение доходной части сокращением расходов за счет оптимизациитрат казны и борьбы с откатами, предостерегая от наращивания госдолга. Объемказнокрадства он оценил примерно в 1 трлн рублей в год.

При это главной проблеме бюджетной сферы - огромномудефициту Пенсионного фонда, который перекрывается бюджетными средствами, Путинпосвятил одно предложение: "Нужна сбалансированная пенсионная система, чтоснизит уровень трансфертов из бюджета в Пенсионный фонд".

Путин уверен, что идеи, которым посвящена статья,позволят изменить экономику России к 2020 году - страна станет производить иэкспортировать продукцию "высокотехнологичных и интеллектуальныхотраслей", удвоит производительность труда, сократит потребление энергии ибудет "массово создавать высокооплачиваемые рабочие места для образованныхи амбициозных людей".

В то же время российский премьер считает, чтозначительную часть малого бизнеса должны составлять сектора интеллектуального итворческого труда, которые также экспортируют свои продукты и услуги.

Нужна сбалансированная пенсионная система, что снизит уровень трансфертов из бюджета в Пенсионный фонд - Путин

После опубликования статьи аудитория встретиларассуждения премьера валом критики. Всего за несколько часов после публикациистатья получила почти триста комментариев, из которых в топе оказалось два: "ВладимирВладимирович, ваша статья была бы актуальна в 2000-м году. Для 2012-го онанаписана полностью отставшим от происходящего языком... Если это был отчетгендиректора, то меня как акционера своей страны он не устроил. 4 марта я васувольняю", - написал пользователь Den Kozhinov, получив 84"лайка".

Немного больше откликов получил комментарий пользователя АВТор_, который обратившился к Путину ласково: "МилыйПу, хватит выдавать лозунги. 12 лет самодержавного правления вполне достаточныдля того, чтобы выдать результаты".

При этом редакция газеты Ведомости, в которой былаопубликована статья, отметила, что для Путина экономика строго отделена отполитики. "Между тем если и есть какое-то общественное согласие в России, тооно как раз касается понимания, что экономика без политической реформыразвиваться не будет. Более того, две эти темы представляют собой одну, причемглавную", - сообщается в редакционной статье.

Напомним, недавно Путин отметил массовое отклонение от уплаты налогов мигрантами Украины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK