Глава Центробанка Польши: Никто не верит в коллапс евро

Глава Национального банка Польши Марек Белка отметил высокую обеспокоенность международной общественности судьбой евро, заявив, что предпочел бы видеть более спокойный подход к ситуации в еврозоне на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Глава Центробанка Польши: Никто не верит в коллапс евро
АР
"За исключением ряда ученых, никто не верит в коллапс еврозоны, - сказал Белка в интервью изданию MarketWatch по итогам форума. - А пессимистам из США следует подумать дважды, прежде чем бросать первый камень и обвинять других в распространении долговых кризисов".

"На Европу оказывается огромное давление, все кричат: "Сделайте что-нибудь! Сделайте!" Особенно неприятно слышать это от американцев, которые не могут решить свои собственные проблемы, хотя они живут в одной стране", - подчеркнул председатель польского ЦБ.

Он признал наличие рисков для экономики еврозоны, из-за которых все может измениться к худшему, однако заявил, что Польша и другие страны в достаточной степени защищены от негативных последствий.

"На данный момент в мире реальное значение имеет рост, - полагает Белка. - Если экономика растет, многие проблемы кажутся легко разрешимыми, рост существенно облегчает задачи бюджетной консолидации и обслуживания госдолга".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK