Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров

Польша пока не собирается продлевать строительство нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров
mediaua.com.ua

В ходе общения с пользователями социальнойсети Facebook украинский премьер сообщил, что Украина неоднократно предлагала польскимпартнерам достроить нефтепровод, однако "пока они не считают это целесообразнымдля себя".

Напомним, премьер-министр ПольшиДональд Туск в апреле прошлого года заявлял, что Варшава по-прежнему заинтересованав достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска. Возможность использования такогомаршрута возникла в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди балтийскойтрубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтетранспортую системуДружба с российскими портами на Балтийском море.

Первоначально нефтепровод строилсядля прокачки легкой каспийской нефти в Европу и был впервые использован в 2001году. Однако на практике Одесса-Броды длительное время использовался вреверсном режиме (в направлении терминала Пивденный).

Вместе с тем, сейчас нефтепроводработает в аверсном режиме (прямом направлении) и поставляет азербайджанскую нефтьна Мозырский НПЗ в Беларуси.

При этом в феврале 2012 года Украинаи Чехия планируют провести переговоры о поставке сырья через Одесса - Броды и черезодну из веток нефтепровода Дружба на чешский НПЗ в Кралупах.

Как сообщалось, в ноябре Кабминодобрил законопроект касательнотранзита нефти из Азербайджана. Тогда заявлялось, что Украина намеренапрокачать до 20 млн тонн азербайджанской нефти.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK