Мультимиллионер Порошенко назвал безальтернативным рост налогообложения богатых

Увеличение разрыва между богатыми и бедными в мире не оставляет альтернативы росту налогообложения богатых, считает украинский бизнесмен, экс-министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, до недавнего времени также возглавлявший Совет Нацбанка страны.
Мультимиллионер Порошенко назвал безальтернативным рост налогообложения богатых
Фото Сергея Ильина/Фонд Виктора Пинчука

"В Украине для этого есть всенеобходимые предпосылки и мотивации, нет политической воли. Думаю, онапоявится", - сказал он в Давосе в кулуарах 5-го круглого стола поблаготворительности, организованного Фондом Виктора Пинчука.

По словам мультимиллионера Порошенко,в Украине нужно вводить налог на имущество, и нужно делать в этих условияхпрогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц.

При этом он призвал не упрощать этутему введением лишь какой-либо одной меры. Бизнесмен считает, что одна лишьблаготворительность не поможет сократить существующий разрыв между богатыми ибедными.

"Благотворительность - толькомаленькая толика того, что сегодня делать миру в рамках глобальногореформирования социальных отношений в капиталистическом обществе", -сказал Порошенко.

Кроме того, отметил он, напрошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме впервые вопросы социальныестали даже острее экономических.

В то же время бизнесмен подчеркнул,что шаги относительно роста налогообложения богатых должны быть взвешенными."Нужно сокращать разрыв между богатыми и бедными, но при этом не дать уйтифинансовым потокам в тень", - отметил Порошенко.

Как сообщалось, в конце 2011 годавице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко предложилввести налог на богатство, предполагающий, в том числе, увеличение верхнейставки налога на доходы физлиц с 17% до 20%. На днях премьер-министр НиколайАзаров высказался за увеличение этой планки до 30-35%.

Ранее также сообщалось, что участники 5-го круглого стола по благотворительности в Давосе считают, что интернет должен оставаться свободной средой для максимальной реализации своего потенциала, при этом попытки государства его контролировать являются контрпродуктивными.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK