Экспортеры проигнорировали аукцион крупнейшего в мире производителя какао

Предложение властей Кот-д'Ивуара принять участие в аукционе по продаже контрактов на будущие поставки какао было проигнорировано экспортерами.
Экспортеры проигнорировали аукцион крупнейшего в мире производителя какао
Reuters

Участники рынка не хотят рисковать, так как правительствоафриканской страны до сих пор не имеет единого мнения о механизмеценообразования, сообщает The Financial Times. По данным газеты, участникирынка сомневаются в успешном завершении реформ, и опасаются покупать контрактына будущие поставки какао.

Как заявил глава Европейского экспортного дома в Абиджане,покупатели не сделают ни единого предложения, пока не будут уверены впрозрачности торговых схем со страной.

В то же время глава местного регулятора (Comite de gestionde la filiere cafe-cacao) Эрик Кофи заявил, что в ходе торгов было сделанонесколько предложений и регулятор доволен итогами аукциона. При этом он отказалсясообщить объемы торгов.

Отметим, выращивание какаоявляется основным источником доходов Кот-д'Ивуара, при том, что странапроизводит около 40% всего какао в мире. Реформа отрасли жизненно важна дляправительства Алассана Уаттары, который пришел к власти в ходе вооруженногопротивостояния со своим предшественником - Лораном Гбагбо.

В последнее время на стоимость какао влияет долговой кризиси сообщения о рекордном урожае Кот-д'Ивуара. Вместе с тем, цены на какао намежконтинентальной бирже ICE в начале октября 2011 года упали до $2213 за тонну- самого низкого уровня с конца 2008 года.

При это в январе фьючерсы на какао на фоне ожиданий обольших объемах поставок из Африки упали на 5 процентов. После сообщений осрыве аукциона мартовские контракты подорожали на $32 - до $2312 за тонну.  

Напомним, ранее причиной падения цен на какао называли долговой кризис встранах еврозоны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK